Арктическое судостроение станет приоритетом, считают ученые Петербурга

На модерации Отложенный
Арктическое судостроение станет приоритетом, считают ученые Петербурга
Арктическое судостроение станет приоритетом, считают ученые Петербурга

Арктическое судостроение и создание сложных платформ для работы в Арктике и транспортировки углеводородов по Севморпути в ближайшие годы станет одним из передовых направлений отечественной науки, считает заместитель генерального директора ФГУП "Крыловский государственный научный центр" профессор Евгений Апполонов.

"Мы считаем, что основной тренд развития мирового и особенно отечественного судостроения - это технически сложные объекты, которые будут эксплуатироваться в малоизученных гидрометеорологических и ледовых условиях и которые предназначены, прежде всего, для добычи и доставки углеводородов, расположенных на месторождениях арктического шельфа", - рассказал Апполонов РИА Новости.

Арктическое судостроение, несомненно, станет передовым в России, так как на это уже сейчас направлены главные технические решения в области отечественного судпрома, считает эксперт.
В этой связи задача проектировщиков состоит в создании экологически безопасных и надежных и эффективных моделей судов и морской техники для арктических широт.

 

 



"Мы проводим комплексные исследования, охватывающие все научные направления, включая вопросы гидро- и аэродинамики, прочности, энергетики, акустики, исследовательского проектирования. И можем похвастаться в этом направлении рядом инновационных решений, а также внедрением этих решений в конкретные проектные проработки", - отметил Апполонов.

Новые разработки традиционно ведутся в сотрудничестве с крупнейшими отраслевыми институтами Петербурга в области судостроительной промышленности, прежде всего с Центром технологии судостроения и судоремонта, ЦНИИ КМ "Прометей", которые специализируются в области технологии судостроения и в области создания новых материалов. Учебные заведения (Политех, Военмех, Макаровка), конструкторские и проектные бюро, судостроительные заводы позволяют Петербургу по праву считаться передовым центром в области морской науки и техники, добавил собеседник агентства.
 
Первоисточник http://spb.ria.ru