Похороны в Европарламенте отменяются

На модерации Отложенный

 Власти придерживаются исследований, в которых говорится, что, когда гражданам Европы задают вопрос об их политических взглядах, либеральные взгляды по-прежнему преобладают, несмотря на усиление сепаратистских партий. В мире, где ультраправые празднуют в Европе и угрожают ее единству, Дональд Трамп является президентом Соединенных Штатов, а Россия и Китай становятся все более агрессивными, этот оптимизм, безусловно, является доказательством высокого уровня элитарности и отрешенности либерального истеблишмента. Это проистекает из опасного предположения, что либеральные силы всегда будет иметь на своей стороне большинство, разделяющее их ценности.

(Итоги выборов в Европарламент: главные право- и левоцентристские партии понесли потери на фоне рекордной явки избирателей, самой большой за последние 20 лет (51 процент). Ни одна из популистских партий не одержала сокрушительной победы, но явными достижениями могут похвастаться «Национальный фронт» Марин Ле Пен и «Северная лига» Маттео Сальвини.

Партии, преданные идее усиления Евросоюза, сохранили две трети мест в Европарламенте, хотя ультраправые и националистические партии серьезно укрепили свои позиции.

Президент Франции Эммануэль Макрон, который поставил на карту свой престиж, убеждая европейцев, что ЕС – это единственный ответ на вызов глобализации всемирной экономики, получил личный удар, когда его центристское движение оттеснил на второе место «Национальный фронт» Марин Ле Пен с ее антииммиграционной и анти-ЕС политикой.

В общей сложности, вместе с новыми успехами «Зеленых» (70 мест), это означает, что четыре группы, занимавшие в Европарламенте либерально-умеренные позиции в поддержку ЕС, потеряли 20 мест, сохранив 505 мест из 751.

Результаты выборов разбили надежды Ле Пена, Сальвини и других, которые активно противостояли попыткам укрепления интеграции Евросоюза. А напряженность в отношениях националистов, включая польскую и венгерскую правящие партии, и новую английскую партию Брексит, ограничила их влияние на политику ЕС.

Как сказал Гунтрам Вольф, глава брюссельского экономического мозгового центра, «самое главное, что выигрыш экстремистов оказался не столь значительным».

А либеральный премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель написал в своем «Твиттере»: «Европа победила! Явка избирателей была очень высокой и проевропейские партии стали сильнее»