США - враг Руси?

На модерации Отложенный Поставлен злободневный на сегодня вопрос о наличии вражды в отношениях между Россией и Америкой, то есть США, при этом формулировка "враг" не носит категоричного характера, а выдвинута как допущение, опирающееся на термин"потенциальный". Подобный вопрос всегда являлся центральным для русского общественного самосознания: хотим ли мы жить в мире среди друзей, и, поскольку хотим, почему у нас враги. Расслоение общественного мнения не позволяет получить однозначный ответ, что видно даже из постов на этой странице, ибо здесь, как и во всём обществе, наблюдается тенденция не замечать чужое мнение, вроде бы его и нет вообще.
Нельзя согласиться с автором, ссылающимся на Чаадаева, будто достаточно ознакомиться с мнением одного, чтобы понять мнение всех. Именно потому, что люди не пытаются вникнуть в корень проблемы, они не приближаются к истине, которая бывает только одна: "Двух правд на свете не бывает, у Бога истина одна!"
Ответ на вопрос: "враг ли США?" для России можно определить только однозначно - враг, притом откровенный, наглый и непримиримый, использующий все средства для достижения своей главной цели - уничтожение России, без чего установление мирового господства западной системы невозможно.