Мост на Сахалин. Затраты и окупаемость

На модерации Отложенный

Проектирование железных дорог к месту строительства моста на Сахалин началось еще в июне. До этого, в апреле по заказу РЖД были начаты проектно изыскательские работы.

Двенадцатого сентября Владимир Путин, в ходе Восточного экономического форума, дал поручение по проработке экономических показателей проекта. По мнению президента, мост позволит более эффективно использовать морские порты острова.

По оценкам весь проект потребует 540,3 миллиарда рублей. В том числе 252,8 миллиарда – строительство моста протяженностью шесть километров. Специалисты РЖД оценивают этот мостовой переход в 3,5 раза, соединившего Крым с материком.

По предположениям, основным грузом, который будут возить по мосту, станет каменный уголь. В то же время предприятия, занимающиеся добычей угля на Сахалине, не высказались в поддержку проекту.

В статье, опубликованной в газете «Ведомости», подкрепленной ссылками на специалистов, работающих в промышленности, высказываются сомнения по поводу планируемого строительства. Оно названо нецелесообразным, поскольку сама окупаемость проекта сомнительна. Ее не обеспечит поток грузов. Он будет слишком слабым. Да и само строительство, скорее всего, не будет выполнено.

2018 © Твой центр: Новости России и регионов