В России создано Гражданское Движение (ГД)

На модерации Отложенный

   17 января на общем собрании активистов, прошедших недавно протестных митингов, при участии представителей оргкомитета шествия-митинга  4 февраля и созданной недавно лиги избирателей, было принято решение о создании Гражданского Движения. (ГД) Это движение объединит, с одной стороны политические и общественные организации, принимавшие участие в митингах, с другой стороны группы и отдельных людей, (из интернета) пришедших на митинг по велению своей совести, и не принадлежащих ни к каким политическим партиям или организациям.
   Координировать работу движения будет избранный Гражданский Совет, состоящий из 60 человек, формируемый следующим образом: 30 человек избираются от трех политических направлений (фракций),  представленных в движении (условно: левые, либералы, националисты) по 10 представителей от каждого направления, еще 30 человек избираются от неполитических социальных и гражданских организаций и групп. Если кто-то из второй части окажется политически ангажированным, то на его кандидатуру может быть наложено вето решением любых двух из трех политических фракций. Кроме этого было принято общее заявление и решены вопросы формирования ряда рабочих групп движения, обеспечивающих его деятельность.
Собрание было очень долгим и сложным (совещались более 5-ти часов без перерыва) Несколько раз возникали достаточно острые ситуации, когда кто-то активно начинал выражать свое недовольство тем или иным принимаемым решением, но в целом все удалось.


   Главное, что я считаю крайне важным на этом этапе, -  получилось добиться баланса различных политических направлений. Либералам, как впрочем, и другим идеологическим группам не удалось «перетянуть одеяло на себя» и это позволило сохранить в движении государственников и национал-патриотов.  Ни Навальный, ни кто-либо еще (при всем уважении) не стал «вождем» или единоличным руководителем движения. Гражданский Совет будет работать коллегиально, и подотчетен общему собранию.
  В оценке текущего момента было зафиксировано, что практически ни одно требование прошлых митингов не выполнено, власть  оказалась не готова к настоящему конструктивному диалогу с оппозицией, а значит, массовые протестные мероприятия будут продолжены.  
  Из парламентских партий в работе собрания принимали участие представители КПРФ и  «Справедливой России» (в том числе и я).
  Велась прямая трансляция в интернете, но не могу сказать точно, где и как…
  Региональные организации движения будут в ближайшее время сформированы во всех субъектах Российской Федерации.