Нам готовят очередную пенсионную реформу. Пенсионеры станут еще беднее?

На модерации Отложенный

Правительство призналось в провале пенсионной реформы и теперь готовит что-то новое.

http://rabota.mail.ru/news/1387/

Самое паршивое в этом, что экономические подходы при проведении любых реформ остаются прежними. Внятного понимания, как нужно организовать пенсионную систему, нет до сих пор.

А ведь все очень просто: сегодня затраты на содержание российского пенсионного фонда и уровень управления им таковы, что самое лучшее этот пенсионный фонд вообще расформировать, а пенсии выплачивать напрямую из бюджета.

Действительно, государство и так датирует пенсии, поскольку граждане просто не в состоянии заработать достаточно средств на свое обеспечение в старости. Так не лучше ли заложить в Федеральном бюджете определенную расходную часть  и платить напрямую гражданам. Конечно, противники такого подхода могут сказать: "А где же взять столько денег?" - Ответ очевиден. Есть целый комплекс мер, позволяющих увеличить размеры бюджета в разы: это упразднение оффшорных и толлинговых схем,  прогрессивный налог на доходы физ.

лиц,  налог на роскошь и т.п. Кроме того, необходимо пересмотреть и расходную часть бюджета. Наши дороги, например, самые дорогие в мире. В ближайшее время собираются строить новую магистраль "Европа-Китай" наша часть самая дорогостоящвая. (в пять раз дороже чем в Казахстане) Город-спутник для правительства тоже обойдется очень недешево. Выход есть, если убрать коррупционную составляющую или хотя бы  сократить ее до "разумных" пределов. Не могут у нас построить нормально и по вменяемой цене – пусть строят те же казахи в пять раз дешевле (и качественнее) Ну а хочется отдать «своим» тогда контролируйте качество и цены.

 В общем, правительство готовит что-то похожее на очередной обман наших пенсионеров. Наш экспертно-аналитический Центр, конечно, направит альтернативные предложения и Президенту и в правительство, и в Государственную Думу. Не уверен. что кто-то захочент их серьезно обсуждать, но мы это все равно сделаем.

А вообще это сверхнаглость; прямо перед выборами, ничего не боясь начинать новую пенсионную реформу. Еще могут и пенсионный возраст предложить поднять до 65 лет. при средней продолжительности жизни в нашей стране 66 лет. Надеюсь. что до этого дело все же не дойдет.