В Украине начался суд за отношение к Голодомору

На модерации Отложенный Предварительное слушание по делу против главного редактора районной газеты «Рідне Приазов’я»("Родное Приазовье") Сергея Шведко прошло в Новоазовске. Иск подал односельчанин редактора Василий Коваленко, которому не понравилась опубликованная в газете статья «Голодомор «шагает по стране?». Истец требует признать публикацию противоправным действием, направленным на унижение национального достоинства украинцев, поруганием над памятью жертв Голодомора и публичным опровержением Голодомора как геноцида. Коваленко требует, чтобы газета опровергла изложенную в публикации информацию.
В свою очередь, Сергей Шведко говорит, что не ставил под сомнение факт Голодомора, но не согласен с тем, что голод был геноцидом украинцев.
Однако он не согласен с тем, что Голодомор следует квалифицировать как геноцид украинцев. "Концепция голодомора как геноцида, направленного исключительно против украинцев, призвана оторвать пуповину братства, связывающую нас с российским народом, - говорится в упомянутой статье.
- А в придачу уничтожить духовные связи нашей молодежи со старшим поколением - хранителем народной правды". И еще одна цитата из газеты: "Но от голода 33-го умирали не только украинцы, и не только в Украине.
Полный текст можете посмотреть здесь