Палестинцы лишают Газу электричества

На модерации Отложенный

ООН: палестинцы лишают Газу электричества.

27 июня 2010.

В Секторе Газа снова энергетический кризис — в конце прошлой недели дирекция местной электростанции объявила, что исчерпала свои запасы топлива и вынуждена прекратить работу.

На этот раз, однако, в страданиях палестинского населения Газы повинен не Израиль. В воскресенье директор UNWRA (агентства ООН, занимающегося оказанием помощи палестинцам) Джон Джинг заявил, что очередной энергетический кризис — это внутрипалестинская проблема, и разрешить ее должны сами палестинцы.

Сообщение об энергетическом кризисе в Газе, развещенное в пятницу палестинским ИА «Маан», не содержало никаких объяснений относительно причин этого кризиса. UNWRA сообщает, что электростанция Газы, обеспечивающая 25% потребностей Сектора в электроэнергии, закрылась из-за денежного спора между ХАМАСом и властями Палестинской автономии.

До сих пор закупку топлива для электростанции оплачивал Евросоюз, однако ЕС принял решение передать ответственность за этот вопрос властям автономии.

ПА потребовала, чтобы ХАМАС также принял участие в платежах, что и стало причиной конфликта, сообщает Jerusalem Post.

ХАМАС обвинил в кризисе власти ПА, заявив, что они «сговорились с Израилем», чтобы вредить жителям Газы, и потому отказались оплачивать счета за израильское топливо для электростанции Газы, пытаясь «использовать электроэнергию как средство политического шантажа». Власти ПА объясняют, что платежи за электроэнергию с населения Газы собирает ХАМАС, но денег получается слишком мало. По словам администрации ПА, для бесперебойного снабжение электростанции топливом требуется аккуратно взимать платежи за электричество.

Джон Джинг назвал сложившуюся ситуацию «невыносимой» и призвал палестинские фракции как можно скорее найти решение проблемы.

http://news.israelinfo.ru/technology/33576