Пару слов о русских туристах

На модерации Отложенный

Дали почитать такой занимательный отзыв.

"Когде немец пьет, я знаю, чего от него ждать. А вы и трезвые чудите", - объяснил мне гид-египтянин. Он прав. Ну кто еще, скажите на милость, мог додуматься до ловли коралловых рыб майкой? Кто еще просит в баре при системе "все включено" дать пять порций виски разом - "и лей побольше"? Кто будет подначивать аниматора, чтобы посмотреть, как тот будет выходить из положения? Перечислять можно бесконечно, но суть ясна: наши люди ведут себя на курорте вне норм приличия.



Прежде всего, это полное игнорирование существующих в данном месте правил. Если в отеле принято переодеваться к ужину, будьте уверены: российские женщины придут в неуместных стразах, а мужчины - в гавайках нараспашку и шлепанцах. Если на пляже запрещено заплывать за буйки - именно туда будут устремляться всей семьей, включая малолетних детей.

Я как-то раз полушутя попыталась оправдать своих соотечественников: они-де таким образом освобождаются от плодов тоталитарного прошлого. "У румын оно тоже было. И у поляков, и у венгров, - серьезно возразил мне собеседник. - Но они законопослушные, а вы - нет". У нас нарушением закона часто бравируют, а в большинстве стран нарушать закон и установленные правила - стыдно.

  И все-таки в защиту отечества приведу цитату Н.А.Бердяева: "Наша любовь к русской земле, многострадальной и жертвенной, превышает все эпохи, все отношения и все идеологические построения. Душа России - не буржуазная душа, душа не склоняющаяся перед золотым тельцом, и уже за одно это можно любить её бесконечно. Россия дорога и любима в самих своих чудовищных противоречиях, в загадочной своей антиномичности, в своей таинственной стихийности".