Спидкамеры Москвы собрали 782 тысячи рублей за пять дней

На модерации Отложенный

Видеофиксация нарушений правил дорожного движения в Москве заработала 1 октября 2011 года и всего за пять дней спидкамеры насобирали штрафов на 782,3 тысячи рублей! В результате было составлено 2318 постановлений об административных правонарушениях, которые уже направлены по почте владельцам автомобилей, попавшимся в светодиодное «око».


Скорее всего, первые «письма счастья» начнут приходить в течение ближайших дней, поэтому установление рекорда еще продолжается. Ведь, как говорится в известной пословице, пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Камеры (их пока всего 55, но будет в три раза больше) пока фиксируют движение по выделенным для общественного транспорта полосам, следят за соблюдением скоростного режима, а также подмечают нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств.

Побочная задача комплексов видеофиксации — розыск криминального транспорта.


Как уточняют на официальном сайте ГИБДД, системы фото-видеофиксации позволяют распознавать номерные знаки с очень высокой степенью точности, поэтому скрывать номера бесполезно. Кроме того, за всякие сеточки и стеклышки предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортным средством на 1-3 месяца.


Кстати, за первые восемь месяцев 2011 года системы видеофиксации принесли в бюджет Московской области два миллиарда рублей. Нет сомнений в том, что Москва побьет этот рекорд.