Простейшая система отопления для дома с потребляемой мощностью 1Вт

На модерации Отложенный

По просьбе трудящихся публикую настоящее изобретение, само собой под лицензией GPLA, гласящей "делайте с этим что хотите, только не говорите что это вы придумали", "Система отопления для дома с потребляемой мощностью 1Вт".

 

На чем построена система? Система построена на сочетании установившейся у нас довольно холодной погоды, к утру до минус 5°С бывает, и не наступившим еще 15 октября, когда обещают включить отопление.

Еще 3-4 дня терпеть этот собачий холод настоящие изобретатели не должны, и надо по-быстрому что-то сделать.

У нас есть реверсивный кондиционер, он может отапливать комнату до 40м2, но платить энергосбыту за такую ерунду - это лишнее.

У нас есть газовая плитка на кухне, и газовый счетчик. Можно поставить на печку несколько радиаторов от старых блоков питания и включить газ, но платить газосбыту за его дорогой газ - тоже лишнее.

А холодно! У НАС В ДОМЕ ТЕМПЕРАТУРЫ КОНТРОЛИРУЮТСЯ ДВУХДАТЧИКОВЫМИ ЭЛЕКТРОННЫМИ ТЕРМОМЕТРАМИ. Один датчик в корпусе термометра, второй - выносной на проводе длиной 5м.

Эврика, как сказал один мой соотечественник из Сиракуз. Я прицепил выносной датчик на удочку и поднял под потолок (у нас в квартире высота потолков 3.3м), а сам термометр поместил возле пола.

Я так и знал. Температура на уровне пола упала до 19.5°С, а под потолком она 23.7°С. То есть перепад температур "потолок-пол" составляет 23.7-19.5=4.2°С.

В чем идея? Самая большая наша комната имеет площадь 25м2. Верхний метр воздуха в комнате, где  жизни нет, имеет объем 25м3. Удельная теплоемкость воздуха - 1кДж на килограмм-градус. То есть 25 кубометров воздуха - это 30 килограммов, да по 4 килоджоуля на килограмм при 4 градусах перепада - 120 килоджоулей.

Невелика энергия, но на дороге не валяется. Если ее спустить на уровень пола, температуру внизу можно поднять на градус-полтора, а это уже хлеб.

Как это сделать? Сначала я попытался пристроить в угол комнаты трехметровую картонную трубу от рулона линолеума, диаметр трубы 100мм, или сечение 70см2, поместил верхний срез в 10см от потолка, а нижний - в 20см, естественно.

В нижний срез трубы вставил самый обычный вентилятор от компьютера и подал на него 8 вольт, чтобы не так гудел, как от 12 вольт.

Через 2 часа температура у пола поднялась на 1 градус, а вверху упала на полтора. Потом я решил усовершенствовать систему и сделать плоский воздуховод из листа поликарбоната, прикрепленного к стене на расстоянии 5см на пенопластовых полосках. Но тут моя жена вспомнила, что у нас одна стенка имеет нишу от пола до потолка, зашитую гипсокартоном, там раньше стоял давным-давно шкаф, а мы все это переделали лет 15 назад, я даже забыл.

Поэтому конструкция упростилась донельзя - вверху прорезали щель, закрыли ее декоративной решеткой, А ВНИЗУ ПРОРЕЗАЛИ ОТВЕРСТИЕ ДИАМЕТРОМ 120ММ и вставили этот вентилятор.

Вот и вся конструкция в итоге - вверху дырка, а внизу всасывающий через имеющуюся трубу воздух от потолка вентилятор. Напряжение на вентиляторе 8 вольт, ток 70мА, мощность 0.6Вт, с учетом кпд источника питания - 1Вт. Производительность вентилятора примерно 20-30м3/час, то есть он переносит сверху вниз 120кДж тепловой энергии в час.

120000/3600=33Вт. Вроде невелика мощность, но субъективные ощущения - как будто намного теплее. Разумеется, ощущения холода и тепла зависят еще от мощности инфракрасного излучения от стен комнаты, и вполне возможно, нагрев стен на этот один градус дает что-то в этом плане тоже.

Короче, вентилятор сейчас крутится, между полом и потолком перепад - всего 1.5°С (внизу 21°С, вверху 22.5°С)