Создан фильм о советской оккупации в Литве

На модерации Отложенный

Проживающий в США священник Доминиканского ордена Кеннет Гумберт создал документальный фильм о советской оккупации Литвы и послевоенном сопротивлении на территории страны.

Как сообщает издание “Rhode Island Catholic”, в фильме \"Красный террор на янтарном побережье: советская оккупация и сопротивление Литвы, 1939-1993 годы\" (Red Terror on the Amber Coast: Soviet Occupation - Lithuanian Resistance, 1939-1993) фильм повествует историю с момента заключения пакта Молотова-Риббентропа. 

Как утверждают литовские СМИ, этот фильм является частью цикла, посвященного гражданским правам и свободам в Восточной Европе до падения коммунизма. До этого священники Доминиканского ордена создали фильм о преследовании Церкви в коммунистической Чехословакии. 

\"Этот фильм рассказывает о малоизвестном трагическом периоде истории Северной Европы, который даже сегодня не всеми признается\", - заявил К. Гумберт в интервью “Rhode Island Catholic”. 

В 2006 году авторы фильма побывали в Литве и записали интервью с известными историками, бывшими ссыльными и заключенными, которые рассказывали о тяжелом периоде жизни в советские годы. 

К.

Гумберт отметил, что многим, кто давал интервью, уже за 80 лет. \"Выжившие в этот период, впервые смогли рассказать историю своей жизни западной аудитории\", - сказал он. \"Удивительно, что эти люди вообще выжили\", - добавил священник. 

Братья-проповедники также взяли интервью у нескольких \"лесных братьев\", которые боролись с советизацией Литвы. 

Во время послевоенного сопротивления попали в плен или были убиты более 350 тыс. жителей Литвы.

\"В фильме мы представили жизнь простых людей, судьбы которых исковерканы, а проявления безразличия и искажения событий истории практически столько же, сколько было активных репрессий\", - сказал автор фильма, который с 1992 года преподает в колледже Провиденса (штат Род-Айленд). 

Премьера фильма на следующей неделе состоится в кинотеатре студенческого города колледжа Провиденса.