Останется ли Великобритания в составе Евросоюза?

На модерации Отложенный

На прошлой неделе британцы отметили третью годовщину со дня смерти Маргарет Тэтчер. «Железная леди» по-прежнему вызывает у граждан Великобритании сильные и неоднозначные эмоции. Тэтчер сумела преодолеть все мыслимые и немыслимые барьеры в политике, произвела изменения, имевшие далеко идущие последствия не только для Англии, но и для всего мира. Она провела 11 лет у власти, обладая почти беспрецедентным доверием со стороны избирателей. Тэтчер пришлось принимать несколько сложнейших решений, ставших для нее экзаменом на лидерство. Однако в итоге ей пришлось покинуть пост в результате интриг членов ее кабинета.

Давид Кэмерон, нынешний руководитель Консервативной партии также стоит перед принятием нескольких судьбоносных решений, которые станут проверкой его лидерских качеств. Он выдержал сложный экзамен в конце 2015 года, победив на выборах во второй раз — вопреки всем прогнозам. В июне 2016 года Кэмерона ждет не менее сложное испытание: его сограждане будет участвовать во всенародном референдуме по вопросу продолжения участия Великобритании в Европейском Союзе.

Руководство Консервативной партии всегда было скептически настроено по отношению к пребыванию Великобритании в ЕС. Британцы всегда вели себя независимо, отличаясь от других европейских народов. То, что британские острова физически отделены от континента, имело символическое значение для англичан и оказывало влияние на их образ мышления.

К концу второго десятилетия XXI века Кэмерон и его соотечественники намерены заново пересмотреть систему своих отношений с объединенной Европой.

Так появился проект соглашения между ЕС и Великобританией, предусматривающего для последней особый статус. Британский фунт сохраняет свою независимость, а Соединенное Королевство получает право на проведение собственной экономической политики. Великобритания сможет не подчиняться решениям ЕС в такой, например, важной сфере, как эмиграционная политика. Данный вопрос, как известно, является сегодня в Европе одним из наиболее острых. Кэмерон считает это соглашение одним из самых важных своих достижений. Он потратил немало сил на формирование этого договора.

Между Тэтчер и Кэмероном немало общего. Это особенно заметно на примере вышеупомянутого соглашения с Евросоюзом. Тэтчер покинула пост главы правительства под давлением министров, которые действовали по отношению к ней, словно принадлежали к оппозиционной партии. Кэмерон был вынужден пойти на общенациональный референдум, поскольку многие министры его правительства и депутаты парламента от его партии выступают против соглашения, за которое он так боролся. Если министры не утвердят договор с ЕС, это может привести к политическому кризису, в ходе которого взаимоотношения Великобритании и ЕС будут вообще поставлены под вопрос.