Христос и Ленин подружились

На модерации Отложенный

России в XXI веке поможет только чудо и высшее провидение. К неутешительному выводу пришли социологи ВЦИОМ, опросив наших соотечественников в канун Пасхи, совпавшей с Днем международной солидарности трудящихся.

В борьбе с тяготами и невзгодами мы перестали верить в собственные силы и все чаще полагаемся на сверхразум. 67% опрошенных в апреле 2016-го года в той или иной степени надеются на помощь Бога в преодолении трудностей. Лишь 25% сограждан готовы терпеть тяготы и лишения без небесного прикрытия. Спрашивается, где здесь советская ментальность?

В далеком 1991-м, когда ценности красной империи и ее символы опостылели и вышли из моды, "самих неплошающих" было более 40%. В религиозные чудеса тогда верила треть опрошенных, сейчас – ровно половина! По поводу геенны огненной в бездуховной Совдепии загонялся каждый четвертый, в путинской России – двое из пяти, что не мешает делать им в этом коварном слове по 2-3 ошибки.

48% нынешних обитателей одной седьмой части суши считают, что их 12 просроченных кредитов, ликероводочные вакханалии по пятницам и строгие выговоры от начальства предначертаны судьбой. 26% с такой позицией не согласны. В распадающейся Стране Советов все было с точностью до наоборот…

И после этого нас, как общество, либералы пытаются заклеймить советской ментальностью? Она у нас весьма специфическая. Сам генсек КПРФ – идеологической наследницы самой богоборческой партии мира – вместо того, чтобы гнуть свою красную линию, пытается втиснуть православие в коммунистическую доктрину. Геннадий Зюганов заочно записал Иисуса Христа в свою первомайскую колонну. Мол, вифлеемский плотник, тоже пролетарий, и, как и он, старый партфункционер, радеет за бедных, сирых и убогих. Если это было пиар-ходом в ходе предвыборной кампании – он, безусловно, удался.

Кремлевский старец разыгрывает проверенную политическую многоходовку, гласящую "вовремя предать – значит предвидеть". Использовал ее Зюганов против вождя мирового пролетариата Владимира Ленина, идеалы которого пытаются растоптать те, кому по статусу положено их охранять.

Странно себя ведут и власти Республики Крым, мечтавшей вернуться домой в СССР, выбирая между правами трудящихся и верующих, отдали предпочтение вторым. Первым недвусмысленно предложили закатать губу и не мечтать ни о шведском, ни о советском социализме. Не разочарует ли такой выбор Аксенова и его команды жителей Тавриды?

Сказать, что основатель страны Советов, как историческая фигура, переживает не лучшие для себя времена – не сказать ничего. "Революционер №1" повис между эпохами. С одной стороны, путинская Россия не отрицает красное наследие и во многом стремится подражать своей предшественнице на уровне жестов и символов. С другой – делает это весьма фрагментарно, окрашивая в выгодные для себя цвета целые десятилетия.

Не взирая на культ Победы в Великой Отечественной войне, мавзолей Ленина будет вновь задрапирован. Интернет-кампания против этой акции особым успехом не пользуется. Петицию подписали чуть более 5 тысяч человек, что вряд ли заставит организаторов торжества изменить свою позицию.

В нынешней кремлевской системе координат есть достойный уважения жестокий государственник Сталин. Неподалеку от исполинской фигуры генералиссимуса лидер эпохи позднего застоя Юрий Андропов.

Ленин с его "атомной бомбой под российскую государственность" котируется Путиным и его командой значительно ниже. Наверное, потому что акцент делал не на восстановлении империи, а на раскулачивании буржуев.

Около 60% россиян, по данным того же ВЦИОМ, могут назвать себя сторонниками захоронения вождя, невзирая на доводы коммунистов, утверждающих, что Мавзолей можно назвать могилой по всем формальным признакам. У 63% населения Ленин, несмотря на разоблачения, в той или иной степени по-прежнему вызывает симпатию. 65% опрошенных верят, что Владимир Ильич, совершая госпереворот, действовал в интересах всего общества, или, по крайней мере, его большинства. 35% респондентов утверждают, что их взгляды совпадают с ленинскими по большинству вопросов.

Налицо странный мировоззренческий симбиоз, который выдает в нас лучших друзей сербов. Наши балканские союзники могут поддерживать одновременно европейскую и евразийскую интеграции. Россияне – одновременно Ленина, Сталина, Путина и Христа, несмотря на их колоссальные различия.

В целостную для власти картину мира не вписывается только вождь мирового пролетариата, который в нынешней экономической ситуации может стать дурным примером для электорального большинства. Правда, в загашнике у Кремля есть для его революционной неуемности мощный противовес – православие. Как результат – все мы, конечно, в глубине души красные, но ради своего избавления не ударим пальцем о палец, ожидая его от бога и царя.