Блог: "По экранным следам мореходов живых и экранных, что пробили нам путь через рифы туманы и льды"

На модерации Отложенный

В.В. Путина долгое время занимал поиск национальной идеи, точнее её отсутствия в России, после либеральной революции 1991 года. Многие вопросы современной жизни в России, как отмечают многие участники дискуссии на "Эхо", связаны с поисками преемника президента. Нельзя вместе с тем не замечать коллоссального расслоения общества на небольшую прослойку богатых и супербогатых и бедных. Отсутствие в России среднего класса, на котором, собственно, и держится капитализм. Коррупция, отсутствие работы для многих слоев населения,вымирание, как класса, крестьянства, и одновременно, значительный импорт сельхозпродукции.

Но у России есть ещё одна историческая возможность обратиться к собственному, традиционному способу управления государством: Царской власти. Думается, что, вряд ли, кто-то решится утверждать,что все последующие за Лениным преемники власти, смогли построить после казни Николая II светское государство, сравнимое с его империей и её процветанием. Ушли из нашей печати и критики и постоянные сравнения с 1913 годом.

Сравнивать последующим оказалось нечего. Есть в международной жизни и очень вдохновляющий момент, к которому нам следует присмотреться: история правления испанского генерала Франко, диктатора и вождя. Многие знают ещё из советской истории и кадров хроник, что 1936 году, г.Франко встал во главе военно-фашистского мятежа. В этом ему экономически помогли Гитлер и Муссолини, а после его победы в 1939 году был провозглашён пожизненным главой Испании т.е вождем, "фюрером". И не часто упоминалось, что король Испании Альфонс ХIII был свергнут ещё в 1931 республиканским переворотом (у которого тоже было очень много проблем в том числе казни буржуазии и "умников" т.е интеллигенции).

Установление порядка самим генералом вылилось в массовые казни и концентрационные лагеря. Однако удивительно то, что в  традиционном облике Франко, сопоставимом для некоторых с Гитлером и Сталиным, отчётливо прослеживается и другая очень важная сторона его политической деятельности, которая длилась 36 лет. В 1969 году он объявил вдруг своим преемником Хуана Карлоса I из династии Бурбонов, внука Альфонса XIII, которому тогда было 9 лет. В 1977 году он провёл закон о престолонаследии в соответствии с исторической испанской "традицией страны".

Декретом от 22 июля 1969 года будущим Королём Испании был действительно объявлен Хуан Карлос Бурбон, который и стал королём после смерти Франко. Хуан Карлос I и сейчас является её королём и одним из популярнейших людей в мире. Испания во многом процветающая страна, её не будоражат постоянные поиски преемника власти и их борьба, катастрофы революций. Её посещают десятки миллионов туристов в год, конечно, там есть свои современные проблемы.

Может быть, нам, "россиянам", тоже сейчас следует задуматься о возможности своего приобщения к нашей русской исторической традиции "Престолонаследии Царской власти". Нельзя отрицать: Россия успешно развивалась во время правления династии Романовых. Среди наследников Николая II должен найтись человек, который захотел бы взять на себя управление Российским государством.

А Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву, может, стоит присмотреться к тому из них, который, по их мнению, может это сделать?