РАСТРОЕНИЕ ЛИЧНОСТИ ИЛИ ЧТО БЫ Я ПОСОВЕТОВАЛ БОГУ…

На модерации Отложенный

Я – атеист… - поддав, признался ангел… (В. С.)

Хочу сразу же оговориться – абсолютно не хочу никого обижать, и вообще данный материал не имеет своей целью у кого-то вызвать отрицательные эмоции. Это лишь попытка в краткой форме высказать своё мнение об одной из величайших тайн в истории человечества. Хотя, возможно, никакой тайны не существует, и она просто придумана людьми…

Как известно, в Бога (или богов – как, к примеру, в Индии) верит подавляющее большинство людей. Но есть и те, кто не верят, и само существование Бога отрицают. На том простом основании, что НИКАКИХ РЕАЛЬНЫХ свидетельств существования Бога нет. Ну вообще никаких! Запомним это: свидетельств существования Бога – нет..

Но среди тех, кто верит, мало кто решится объяснить – что такое Бог. Есть ли это некая всемогущая сущность (т.е., образно говоря, конкретный всемирный «менеджер»), или это какой-то вселенский разум, или это некая сила лишь ограниченного спектра возможностей. Запомним: что такое Бог – неизвестно.

Тем не менее существует ВЕЛИКОЕ множество учений о Боге, формализованных в той или иной религии. Само многообразие этих учений и их нередкое взаимное противоречие позволяет утверждать: либо КАК МИНИМУМ большинство из этих учений – неверно, либо существует большое количество РАЗНЫХ Богов – под каждый «тип» учения. Последнее – ещё менее вероятно, чем существование одного Бога. Соответственно, можно с чистой совестью говорить о НЕВЕРНОСТИ большинства религий, т. к. все они – такие разные – не могут быть верны одновременно.

Весьма странной является система принятие конкретными людьми того или иного вероисповедания. Если ты родился в Европе, то по большому счёту становишься христианином. Если в Пакистане – мусульманином. Если в Монголии – буддистом. И т. д. Т. е. ПРАВИЛЬНОСТЬ той или иной религии определяется не какими-то объективными факторами, а представлениями окружающего общества. Причём в некоторых обществах нет никакого права ВЫБОРА религии, а в других – наоборот, есть такое право, и каждый может ВЫБРАТЬ ту религию, которая ему больше НРАВИТСЯ (!!!). Т. е. конкретный индивидуум, принимая ту или иную веру, тем самым имеет нахальство ОЦЕНИВАТЬ имеющиеся религии и определять – какая верна. Если исходить из того, что Бог всё-таки существует, и хотя бы какое-то из учений о нём – верно, то сам факт определения верности этого учения неким ничтожеством в сравнении с Богом (и исходящим – по легенде – именно от него учением) выглядит весьма забавным…

Если проанализировать любую религию, то она состоит из четырёх основных составляющих:
-представление о Боге (весьма туманное и расплывчатое);
-история возникновения мира (довольно наивная, противоречащая всему, и науке – в первую очередь);
-система взаимоотношений “Бог – человек”;
-якобы предписанная Богом система взаимоотношений людей.

На свете существует две очень известные книги, которые я так и не смог прочитать – несмотря на неоднократные попытки заставить себя сделать это. Первая – «Три мушкетёра». С первых страниц – категорически не идёт. Вторая – Библия. Не буду употреблять никаких эпитетов и оценок, но начинающееся с первых же страниц повествование отнюдь не вызывает, мягко говоря, большого доверия. (Появление света раньше, чем его источников; существование времени суток раньше, чем определяющего их Солнца, трата нескольких дней на создание Земли и всего лишь дня на создание всей остальной Вселенной, и т. д., и т. п.)

Вообще в Библии много весьма изумляющего. Происхождение человечества от ДВУХ индивидов. (Да всё потомство из-за близкородственного скрещивания деградировало бы и вымерло через несколько поколений.) Или история с Ноем и его ковчегом. Якобы он взял каждой твари по паре, и тем самым спас сухопутный животный мир от утопления. Ну, допустим, спас он тех, кто водился в его краях. А кто спас обитателей Африки, Америки, Австралии?.. Что-то и без Ноя там жизнь отнюдь не прекратилась. В общем, можно смело утверждать – изложенное в Ветхом завете является либо искажённым отражением реальных событий древности, описанных его авторами в меру своего убогого понимания происходящего, либо прямым подлогом в виде заполнения «белых пятен» в истории мироздания откровенно сочинёнными байками.

Что же касается христианского вероучения, то тут можно сказать следующее. Да, скорее всего основные описанные в нём персонажи действительно существовали. Да, скорее всего основные описанные в нём события имели, как говорится, место быть. В том или ином виде. Но взглянем на современную историю. Сколько Богов (в том числе и ипостасей Иисуса Христа) существовало и существует только на наших глазах. Далеко ходить не надо: Мария Цвигун, Грабовой, Виссарион… Вообще же их – сотни. И ВЕЛИКОЕ МНОЖЕСТВО людей (подчеркну – современных, более-менее грамотных) неистово верило или верит в этих «богов». Что уж говорить о тёмном полудиком народе, жившем две тысячи лет назад… Да им кого угодно можно было «подставить» в виде Бога, или его воплощения.

Вполне реальной представляется следующая история. Весьма ушлая (не хуже современных) и, возможно, как-то связанная с какими-то влиятельными (вполне земными) силами еврейская девушка Мария в пятнадцать лет родила ребёнка. Находясь вроде бы замужем за вроде бы импотентом Иосифом… Возможно, ещё до родов была проведена соответствующая «пиар-акция», в ходе которой рождение мальчика было привязано к каким-то древним преданиям, странное зачатие от кого-то со стороны было объявлено непорочным… Потом Мария вместе с сыном исчезают на несколько десятилетий, в ходе которых мальчика психологически обрабатывают и «учат на Бога». Внушают ему какие-то идеи, обучают гипнотическому воздействию на окружающих и некоторым приёмам из арсенала фокусников, иллюзионистов и т. п. Когда этап подготовки завершён – выпускают в народ. Много ли надо невежественному быдлу? Пара-тройка фокусов, несколько чудес с подставными участниками, которые прозревают, оживают, и т. п. Десяток провозглашённых божественных идей… Хороший пиар… Вот и готов сын божий… А когда он мученически погибает, создаётся легенда. Всё, что было вроде как необычным, доводится до уровня сверхъестественного, что было «проколами» – замалчивается, чего не было совсем – придумывается. И новая религия готова… Если такое возможно СЕЙЧАС, то тогда – в ещё большей степени. НИЧЕГО, противоречащего данной версии, я не вижу.

…Когда Петр-1 проводил свои реформы, в том числе и ущемляющие интересы церкви, в некоторых храмах иконы стали плакать.

Пётр пришёл в один из таких храмов, разломал плачущую икону, и обнаружил под глазом образа кусочек смолы, плавящийся от тепла зажжённой свечи. Тогда царь объявил, что если ещё в каких храмах начнут плакать иконы, то заплачут задницы попов. И плач дружно прекратился…

А вот более свежий, хотя и печальный пример. Для борьбы с крупномасштабной засухой в России летом проводили всеобщий молебен о ниспослании дождя. Результат – нулевой…

Конечно, на данную тему можно было бы написать большую и умную книгу. В данном материале многого не расскажешь. Но уже можно сделать следующие выводы:
-существование Бога (или богов) ничем не подтверждено (наличие неких необъяснимых СОВРЕМЕННЫМ знанием явлений не является опровержением данного утверждения);
-если Бог существует, то НИКТО не знает – что это такое. Никто не знает ни пределов его «компетенции», ни степени интереса к человечеству вообще и каждому человеку в отдельности;
-любая религия является сложным результатом одновременно действующих процессов и факторов (попытки объяснить устройство окружающего мира при отсутствии достаточного количества информации, личные устремления и цели создателей этой религии, корпоративные интересы желающих использовать эту религию в своих целях, и ещё много чего…), и имеет мало отношения к ИСТИНЕ;
-ни у кого нет никаких оснований считать, что какая-то религия – истинна;
-религия является уникальным и мощным инcтрументом влияния на массовое сознание, поэтому она почти везде поддерживается государством;
-религия формирует представление о посмертном существовании личности (причём - в зависимости от прижизненного поведения индивидуума - вполне замечательном или совершенно ужасном). Это вызывает ИНСТИНКТИВНОЕ желание человека верить в такое существование, и позволяет власть предержащим НАПРАВЛЯТЬ его действия в нужное русло.

Исходя из этого я считаю целесообразным следующее мировоззрение:
-вопрос о существовании Бога считать неразрешимым, и не «заморачиваться» на эту тему;
-нет никакого смысла придерживаться какой-либо религии (речь идёт о смысле как объективной реальности. Вне её смысл существует – это психологический комфорт от состояния приятного самообмана, принадлежности к некой общности «верующих», надежды на возможную поддержку «свыше» и существование после смерти);
-нравственные нормы должны формироваться не как догмы некой религии, а как оптимальный для каждого человека и общества в целом набор представлений;
-пропаганда религии (не как культурного феномена, а как истинного знания) – безнравственна, как и любой обман (ведь пропаганда того, истинность чего НИЧЕМ НЕ ПОДТВЕРЖДЕНА – является самым настоящим обманом);

Что же касается души, то тут тоже – полная неясность. Я придерживаюсь воззрения, что душа, возможно, существует. О том – что это может быть такое, у меня есть два представления:
1. Не исключено, что человек является симбиозом двух существ: биологического объекта и некой нематериальной формы жизни, непосредственно содержащей все личностные характеристики. Но у этой теории есть серьёзный изъян – в таком случае мы вроде должны были бы осознавать себя этой нематериальной субстанцией, использующей неразумное тело (как шофёр ощущает себя внутри автомобиля).
2. В век информационных технологий возможно предположить, что душа – некий пока неизвестный науке опять же нематериальный носитель информации, на котором записано абсолютно всё о его владельце (и эта информация используется в его повседневной жизни). После гибели тела носитель существует сам по себе и, возможно, действительно попадает в некое благоприятное или совсем наоборот место. (Тут следует отметить ещё одну ущербность религиозных представлений. В большинстве их человек после смерти испытывает – в раю или аду – практически ТЕЛЕСНЫЕ удовольствия или мучения. Например, черти варят грешников в котлах с кипящей серой. Бредовость этого – очевидна. Отсутствие тела исключает чувствительность к боли…) При этом что может подразумеваться под раем – даже представить себе не могу. Ад же – место вполне конкретное. Это место – ничто. Представьте себе, что Вы умерли телом, но живо Ваше сознание. Вы ощущаете, что существуете, но ничего не видите, не слышите, не чувствуете, не знаете, для Вас нет окружающего мира, Вам неизвестно – изменится ли это когда-нибудь, и всё это – вечно… Страшнее муки для души придумать невозможно…

А теперь –  по поводу второй части заголовка. Если верить Библии, в стародавние времена Бог неоднократно вступал в контакты с людьми. А вот почему-то на памяти последних поколений ничего подобного нет. Если Бог существует, если он неравнодушен к людям, если в принципе способен с ними встречаться, то ему не составило бы большого труда однозначно ОБОЗНАЧИТЬ своё существование. И я советую ему поскорее сделать это… Иначе он может остаться без рабов…

Продолжение следует...

На сладкое )) – несколько написанных мною в разные годы сатирических и юмористических миниатюр близкой тематики…

-Я верю в Бога! Он сумеет…

“Самое обыкновенное растроение личности” – с полчасика побеседовав с Богом, заключил психиатр.

Опять нас тянут в рабство к Богу…

Ещё одно великое чудо совершила знаменитая икона Божьей Богоматери в городе К. Совершенно безнадёжный больной, с рождения страдавший слепотой, осложнённой дальтонизмом, на глазах сотен верующих приложился к ней, и в один момент исцелился. Как заявил счастливчик в своём интервью ряду центральных телеканалов, останавливаться на достигнутом он не собирается. Ведь в его планы входит посещение с той же целью ещё нескольких российских городов…

Интересно, это только в России к самому захудалому чиновнику следует обращаться на «Вы», а к Богу – на «ты»…

Бог явно возомнил себя непогрешимым...

Роскошный собор имени Петра-второзванного решили построить на берегу Волги волкоградские братки, чтобы без лишних свидетелей замаливать в нём все свои прошлые и будущие грехи. Согласно проекту, собор будет укомплектован тренажёрным залом, сауной с красивыми девушками, бассейном, помещением для криминальных разборок и прочими удобствами.

Если Бог создал человека по своему образу и подобию, то стоит ли ему поклоняться?

Он был таким талантливым коммерсантом, что умудрился даже душу продать Богу.

А первый тост был за здоровье Бога…