Всегда ли мы вправе требовать что-либо от государства?

На модерации Отложенный

Сейчас со всех сторон «стон раздается» - государство должно повысить пенсии, государство должно повысить зарплаты, государство должно…

Оно, по большому счету, должно помогать человеку, а не обеспечивать его всем. Ибо сама суть государства, что мы ему что-то даем, чтобы оно упрощало нам жизнь. Ничего не даем – ничего не получаем.

Да, наверное, пенсионеры имеют право на вздохи, но они уже обращены к «умершему» государство, а «дети» не всегда «в ответе за отцов». Но если отбросить пенсионеров, то «стоны» основной массы вызывают некоторое непонимание.

Если мы решили выбрать путь "свободы, демократии и рыночных отношений" (абстрагируемся от критики этой фразы), то тогда государство должно только помогать в начинаниях каждого. Если никаких начинаний нет, то и государство (при выбранных ценностях) имеет право «умыть руки» и обеспечить только возможность физического существования. Ибо на такое «содержание» оно может тратить лишь определенную часть «полученных от нас всех» денег.

Мы сами посадили себе на шею монстра, которому отдали ресурсы, землю, средства производства… И теперь, когда этот монстр все получил, то надо быть слишком наивным, чтобы что-то требовать обратно. Это уже случилось и обратного пути нет…

Но, тем ни менее, государство нуждается в народе и по-любэ оно выполняет определенные функции. Охраняет территорию (как – другой вопрос, но никто не нападает), охраняет порядок (как – другой вопрос, то «беспредельничать» никто себе не позволяет), выполняет определенные социальные функции с перераспределением благ (какие пенсии – другой вопрос, но они есть).

Но мы сами отказались от государства (как у Жванецкого). А ведь мы неразрывно связаны. Конечно, когда-то партия за нас думала, давала нам работу, заботилась о рождаемости и старости, справедливо перераспределяла ресурсы (на Мерсе типа только Брежнев и Высоцкий катались). Но нам такое государство не нравилось. Мы чувствовали в себе силы, дух свободы и желание сбросить «идеологическое» ярмо…

Теперь, как говорил один персонаж: «Имеем то, что имеем». Мы думали, что можем поменяться и расслабиться, а государство не поменяется и не расслабиться? Так не бывает! Все взаимосвязано!

Хотели свободы – а пожалуйста! Хотели убрать статью за тунеядство – а пожалуйста – хоть вообще не работай!

Надо осознать, что мы такие же, как государство, и государство такое же, как и мы. Мы не платим налоги – нам не платят пенсии. Мы мусорим на улицах – их не убирают. Мы воруем электричество – в государстве разворовывается бюджет. Мы не хотим служить в армия – ее не финансируют… И так во всем.

Не надо надеяться, что сегодня государство что-то ДОЛЖНО сделать для тебя. Его построили таким, что от него можно хотеть только создания условий для развития своего дела (дельца), с которого и приходиться жить. А нет своего дельца или инициативы – государство обеспечит только физическое существование… Се ля ви… Пока не изменимся мы – не изменится государство. Мы плачемся, что оно у нас плохое, а оно плачется, что ему достался никудышненький народец…