В Крыму намерены искусственно вызвать дожди с помощью самолетов

На модерации Отложенный

Самолет, оснащенный специальной аппаратурой, будет проводить работы по вызову осадков в Крыму до 15 декабря.

Власти Крыма для решения проблемы дефицита пресной воды намерены искусственно увеличить осадки на полуострове путем экспериментальных авиационных работ. Об этом говорится на сайте госзакупок РФ.

Конкурс на выполнение экспериментальных авиационных работ был объявлен 4 августа 2020 года. Сумма контракта — 25,4 млн руб.

Только одно предприятие соответствовало требованиям конкурса на выполнение работ по искусственному увеличению осадков - Центральная аэрологическая обсерватория, которая входит в структуру Росгидромета. С этой организацией комитет по водному хозяйству и мелиорации Крыма заключил контракт.

Как следует в тендерной документации, работы будут выполняться с применением самолета. Он должен быть оснащен системой вертикальной радиолокации облаков и осадков и бортовым измерительно-вычислительным комплексом (ИВК). Этот комплекс должен иметь измеритель воздушной скорости, барометрической высоты, температуры наружного воздуха, водности облаков, скорости и направления ветра, самолетный конденсационный гигрометр, датчик температуры, систему сбора и первичной обработки данных и другие элементы, необходимые для указанных мероприятий.

Кроме того, самолет должен иметь азотный генератор и устройства для отстрела пиропатронов с йодистым серебром с количеством зарядов не менее 300 единиц.

<ins class="adsbygoogle" data-ad-client="ca-pub-4568989123395848" data-ad-slot="7595023722" data-ad-format="auto" data-full-width-responsive="true" data-adsbygoogle-status="done"></ins>

Работы по вызову искусственных осадков планируется завершить до 15 декабря текущего года.

Ранее стало известно, что в Крыму обмелели водохранилища в результате засухи. Так, в Симферополе, в Бахчисарайском и Симферопольском районах ввели жесткие ограничения на потребление воды.

В Крыму в целом пересохли пять рек, обеспечивающих пресной водой водохранилища питьевого стока на полуострове. Речь идет о реках Кача, Альма, Черная, Бельбек, Тонас, которые были обезвожены из-за низкого количества осадков за последние три месяца.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После событий в Крыму в 2014 году поставку воды из Днепра в Крым прекратили.

https://www.youtube.com/watch?v=gkViUW4NUwY

И будет всем счастье!