Американские летчики расстреливали мирных иракцев

На модерации Отложенный (Шокирующая видеозапись авианалета)

На записи видно, что пилоты вертолета следят за группой приблизительно из восьми человек, которых летчики приняли за боевиков. За кадром звучат голоса пилотов, переговаривающихся с наземными службами. Один из летчиков утверждает, что попавшие на мушку люди вооружены автоматами и гранатометами.

Как отмечает The Guardian, на кадре виден фотограф агентства Reuters с видеокамерой и водитель этого же агентства, который разговаривает по мобильному телефону. Один из вертолетов открывает по ним огонь. При этом летчики комментируют свои действия циничными репликами.

«Ха-ха-ха. Я подстрелил их», – кричит один пилот. «О, да, посмотрите на мертвых ублюдков», – отвечает другой американский летчик. После этого вертолеты открывают огонь по микроавтобусу, который подъехал, чтобы забрать раненых. Позже выяснилось, что в микроавтобусе находились двое детей, которые получили тяжелые ранения. Всего в результате обстрела погибло около 12 человек.

«Такова война, которую никому из нас не показывают. В людей стреляют из орудий, которые предназначены для БТР, а пилоты ведут себя так, будто играют в компьютерную игру», – цитирует владельца WikiLeaks Джулиана Ассанджа newsru.com.

В 2007 году представители американского командования в Ираке заявили, что вертолеты «Апачи» участвовали в операции против сил боевиков.


WikiLeaks заявляет, что опубликованные кадры явно демонстрируют, что американские пилоты неверно оценили ситуацию, приняв людей за боевиков, и мирные жители погибли по вине военнослужащих США.

http://video.yandex.ru/users/artuniverse/view/51/

В интернете появился видеоролик, на котором запечатлены сцены убийства мирных жителей Багдада американскими военнослужащими в июле 2007 года. Скандальное видео было опубликовано на американском сайте WikiLeaks. Создатели ресурса не называют источник, от которого они получили видеоролик, но утверждают, что съемка была проведена камерами, установленными на вертолетах «Апачи» ВВС США, сообщает BBC.