Герои для подражания

На модерации Отложенный

Один из доводов против сериала "Школа" звучит так: что ж это за пример для подражания такой? Мне совсем не нравится этот сериал, но довод нравится еще меньше. Почему-то дети, - а вернее, подростки, - воспринимаются как сборище мартышек. Что им покажешь, то и передразнят.

Но герои, которыми будут бредить юные зрители/читатели, это штучный товар. Вспомните себя в детстве - вы каждым, кого видели на экране, или о ком читали, безмерно восхищались? Вовсе нет. Тысячи безликих персонажей, - правильных, даже симпатичных, - мгновенно забывались. А к каким-то вы возвращались вновь и вновь. И уж никак не к ухудшенным копиям того, что вы видите ежедневно без всякого кино. А к пиратам, рыцарям, эльфам светлым и темным, великим сыщикам, и прочему люду, который чем-чем, а реалистичностью и обыденностью похвастаться не может.

В крайнем случае - к необычайно ловким авантюристам и преступникам, которые хотя и выглядят как мы, но встречаются только в кино. Вот когда педагоги и родители били тревогу по поводу обаятельных бандитов на экране, их опасения были обоснованы.

Герои же "Школы" никакого примера не подают - ни положительного, ни отрицательного. Тут скорее впору бить тревогу, что героев, которые могли бы увлечь ребят, попросту нет. В отечественном кино уж точно. Навскидку могу вспомнить разве что Волкодава да Фандорина.

А вы можете назвать какого-нибудь героя отечественной литературы, или кинематографа, которые могли бы увлечь современных подростков так, как их родителей увлекали гардемарины, а более старшее поколение - неуловимые мстители?
Я двоих назвала, очередь за вами.