КТО МЫ ? КАК ОТНОСИТЬСЯ К ЭТИМ ВЫСКАЗЫВАНИЯМ?

На модерации Отложенный

1. Иван Павлов, академик:

 "Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека -- он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами". (1932 год.)

2. Алексей Толстой:

"Московия - Русь тайги, монгольская, дикая, звериная".

3. Федор Достоевский:

"…русские - это народ, который блуждает по Европе и ищет, что можно разрушить, уничтожить только ради развлечения".

4. Михаил Булгаков:

"Не народ, а скотина, хам, дикая орда душегубов и злодеев".

5. Максим Горький:

"Наиважнейшею приметою удачи русского народа есть его садистская жестокость".

6. Иван Аксаков:

"Ох, как тяжко жить в России, в этом смердючем центре физического и морального разврата, подлости, вранья и злодейства".

7. Иван Тургенев:

"Русский есть наибольший и наинаглейший лгун во всем свете".

8. Иван Шмелев:

"Народ, что ненавидит волю, обожает рабство, любит цепи на своих руках и ногах, грязный физически и морально...готовый в любой момент угнетать все и вся".

9. Александр Пушкин:

"Народ, равнодушный до наименьшей обязанности, до наименьшей

справедливости, до наименьшей правды, народ, что не признает человеческое достоинство, что целиком не признает ни свободного человека, ни свободной мысли".

10. Владимир Соловьев, философ:

"... русский народ находится в крайне печальном состоянии: он болен, разорен, деморализован". "И вот мы узнаем, что он в лице значительной части своей интеллигенции, хотя и не может считаться формально умалишенным, однако одержим ложными идеями, граничащими с манией величия и манией вражды к нему всех и каждого. Равнодушный к своей действительной пользе и действительному вреду, он воображает  несуществующие опасности и основывает на них самые нелепые предположения. Ему кажется, что все соседи его обижают, недостаточно преклоняются перед его величием и всячески против него злоумышляют.

Всякого из своих домашних он обвиняет в стремлении ему повредить, отделиться от него и перейти к врагам, а врагами своими он считает всех соседей...".

1. 11. Маргарет Тэтчер, бывший премьер-министр Великобритании:

"На территории СССР экономически оправдано проживание 15 миллионов человек".

12. Валерий Панюшкин, публицист:

"России пора вразнос...

Всем на свете стало бы легче, если бы русская нация прекратилась. Самим русским стало бы легче, если бы завтра не надо было больше являться национальным государством, а можно было бы превратиться в малый народ наподобие води, хантов или аварцев. Нет у русского патриота инстинкта продолжения рода и инстинкта самосохранения, а есть инстинкт бессмысленного уничтожения чужих со значительными потерями для себя".

13. Илья Кормильцев, автор текстов ранних песен группы "Наутилус-Помпилиус:

"Господи, какие же вы все, русские, крутая сволочь. Либералы, фашисты, коммунисты, демократы - без разницы! Пороть вас до крови, сжечь вас в печах - и то мало будет - вы миру не даете ПРОСТО ЖИТЬ. Вы все - одна большая РУССКАЯ сволочь! Чтобы вам сдохнуть - и никакого вам Нового года".

14. Александр Мельман, обозреватель "МК":

"...И вот уже на всех федеральных каналах выходит заказуха о том, что рядовой Сычев <<сам себя высек>>, а избиения никакого не было. Но нет сомнения, что наш пакостный народец, оправдывающий убийц в суде присяжных, проглотит всю эту туфту и не подавится".

            15. Татьяна Толстая, писатель и телеведущая:

"Страна не такова, чтобы ей соответствовать!.. Ее надо тащить за собой, дуру толстожопую, косную! Вот сейчас, может, руководство пытается соответствовать, быть таким же блядским, как народ, тупым, как народ, таким же отсталым, как народ".

16. Валерия Новодворская, публицист:

"Русские в Эстонии и Латвии доказали своим нытьем, своей лингвистической бездарностью, своей тягой назад, в СССР, своим пристрастием к красным флагам, что их нельзя с правами пускать в европейскую цивилизацию. Их положили у параши и правильно сделали. А когда Нарва требует себе автономии, для меня это равносильно требованию лагерных <<петухов>> дать им самоуправление".

17. Яков Кротов, обозреватель радио <<Свобода>>:

 "...а быть русским - когда быть русским в глазах совестливых людей означает быть нациствующим милитаристом, невежественным, трусливым, норовящим сделать любую гадость, если будет гарантия безнаказанности?"

18. Ксения Собчак, телеведущая:

"Такие вот люди, называются быдлом - которые завидуют, ненавидят меня... И эта черта, кстати, свойственна именно русским...".