Панама завалит Европу квадратными арбузами

На модерации Отложенный

Арбузы в форме квадрата наконец появятся и в Европе. С февраля этого года Панама начинает экспорт этой необычной ягоды в ряд европейских стран, передает радио «Маяк».

Первые несколько контейнеров с квадратными арбузами в ближайшее время будут отправлены в Бельгию, Великобританию, Германию и Голландию, где, по словам представителей компании Fruit Producers, производящей и экспортирующей кубические арбузы, на них большой спрос.

Панамские фрукты и ягоды из-за их насыщенного вкуса и способности к долгому хранению очень популярны в Америке и Европе. Впрочем, сама технология выращивания квадратных арбузов родилась на Востоке. Японцам пришло в голову помещать арбузы и дыни в квадратные стеклянные коробки на стадии, когда ягоды вырастают до размера с теннисный мячик. Впоследствии они приобретают форму коробки, из-за чего легко упаковываются и удобно хранятся в холодильнике.

Цена на новинку довольно высокая.

В США, к примеру, где квадратные арбузы пользуются большой популярностью, за ягоду весом в 6,8 кг можно отдать около $75. Напомним, арбузы содержат витамины С, РР, В1, В2, каротин, фолиеву кислоту, а также клетчатку, углеводы, соли калия. Они оказывают благотворное влияние при болезнях почек (в том числе и при камнях), заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в том числе при гипертонии, а также при атонии кишечника. Арбузы прекрасно утоляют жажду и способствуют выведению из организма ядовитых веществ.

Арбузы - незаменимое мочегонное средство при отеках, связанных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и почек. Арбузный сок не только выводит из организма излишнюю жидкость, но и обеспечивает его легкоусвояемыми сахарами. Клетчатка арбуза усиливает перистальтику кишечника, ускоряет выведение избытка холестерина. Диетологи считают, в день можно потреблять 2-2,5 кг арбуза.