Концессионные соглашения на две платные дороги

На модерации Отложенный Ранее вице-премьер РФ Сергей Иванов сообщал, что частные инвесторы подтвердили, что начнут финансирование этих проектов. По словам Иванова, эти проекты стартуют уже в текущем году. Строительство платной скоростной автомобильной дороги Москва-Петербург предусмотрено приказом министерства транспорта РФ от 31 июля 2006 года. Предполагается, что эта автомагистраль будет дублером наиболее загруженного участка федеральной автодороги М-10 "Россия".
В конце 2008 года Росавтодор принял решение о заключении с ООО "Северо-западная концессионная компания" концессионного соглашения на строительство скоростной автодороге "Москва-Петербург" на участке 15-58 километр.
Ранее замглавы Минтранса РФ Александр Мишарин сообщал, что альянс "Северо-Западная концессионная компания" в который вошла компания "Рострек" обещает построить участок дороги Москва - Петербург за два года. Средняя стоимость проезда по платной автодороге составит три рубля за километр. По предложению компании объем госфинансирования предполагается на уровне 23 миллиардов рублей. Общая стоимость проекта - 180 миллиардов рублей, в том числе 37,5 миллиарда рублей - из инвестиционного фонда.