Не проявляй заботу о русских – расистом станешь.

На модерации Отложенный

Не приведи Господь чиновнику в современной России заикнуться о «выживании белой расы» (читай – русских): тут же расистом объявят. И с должности снимут.

Вот за эти слова поплатился вчера официальный представитель (пресс-секретарь) Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Полторанин:

«На кону стоит, в принципе, выживание белой расы, и в России этот вопрос сейчас ощутим. При всем при том, что титульная нация – русские, мы часто видим и слышим, что проблемы возникают с каждым днем. Естественная убыль населения – так же, как и в Западной Европе. Поэтому тут надо строить отношения таким образом, чтобы смешение кровей шло в правильном режиме».

Примечательно, кстати, что Русская служба «Би-Би-Си», записавшая вчера интервью Полторанина на видео, в текстовой версии материала дала начало этого пассажа интервью с купюрами, выкинув из него упоминание о русских: фразы «При всем при том, что титульная нация – русские» в нем не было.

Ну а из опубликованного в итоге («На кону стоит, в принципе, выживание белой расы, и в России этот вопрос ощутим») уже нетрудно было вынести Полторанину приговор: «Расист». Что тут же поспешили сделать всякого рода «правозащитники» и либеральные СМИ.

«Это – вполне расистская риторика в классическом, биологическом смысле, как у Ку-клукс-клана какого-нибудь», – заявил в интервью «Газете.ру» глава центра «Сова» Александр Верховский.

Заявление Полторанина вызвало бурю негодования в блогосфере, пишет сама «Газета.ру» (хотя если посмотреть непредвзятым взглядом на действительно массовое обсуждение того, что случилось с Полторанином, то заметишь, что мотив «осуждения» чиновника среди блогеров – в явном меньшинстве: абсолютное большинство как раз поддержали Полторанина). Тем не менее, издание продолжает: «В блогах его называли «фашистом» и «достойным продолжателем учения Розенберга». Над ним иронизировали, говоря, что «ФМС достойно несет бремя белого человека».

Ну и, конечно, поразила своей оперативностью официальная реакция властей на заявление Полторанина. Не прошло и нескольких часов, как ФМС сообщила журналистам, что Полторанин уволен. Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский затем подтвердил, что увольнение Полторанина связано с его высказываниями относительно межнациональных отношений, сделанными «в одном из недавних интервью». «Для любого государственного служащего РФ и тем более для руководителя Федеральной миграционной службы такие высказывания недопустимы», – заявил при этом глава ФМС.

Незамедлительно отозвался на происходящее и Кремль. Там сочли правильным решение руководства ФМС об увольнении Полторанина. «Высказывания Полторанина привлекли внимание в администрации президента», – сообщил Интерфаксу источник в Кремле вечером в среду.

«Его увольнение – это логичное и необходимое действие со стороны руководства ФМС», – считают в администрации президента РФ.

Словом, хотя сегодня с утра Полторанин еще значился на официальном сайте ФМС официальным представителем этого ведомства, на самом деле он был уже уволен. Никто при этом, конечно, не озаботился элементарным соблюдением Трудового кодекса.

Между тем: что же такого «недопустимого» позволил себе г-н Полторанин? Ранее, кстати, он никогда не был замечен в «крамоле» и неоднократно от имени ФМС высказывался в поддержку трудовых мигрантов (правда, речь шла о привлечении преимущественно квалифицированной рабочей силы).

Как объяснил вчера сам Полторанин «Газете.ру» (еще до сообщений о его увольнении), он обсуждал с корреспондентом Би-би-си вопрос миграции из Африки и Ближнего Востока в Россию и пояснял, почему ФМС ее не одобряет. «Корреспондент спрашивал меня, почему мы говорим о плохих демографических показателях и при этом не очень хорошо относимся к мигрантам – выходцам из Африки. Мы, в принципе, ко всем относимся нормально, но нас интересуют люди, которые смогут легко интегрироваться в наше общество и не будут создавать социальную напряженность. Люди, которые знают русский язык, и люди в первую очередь славянской группы, – сказал Полторанин. – Относительно белой расы мы говорили о том, что этот вопрос, по выводам демографов, стоит на кону не только в России, но и во всем мире. И в ближайшие сто лет он будет актуален. А мы до сих пор живем в визовом пространстве».

При этом Полторанин отметил, что его комментарий касательно белой расы все-таки стоит считать личным мнением, а не официальной позицией ФМС, потому что к этому моменту разговор с корреспондентом Би-би-си вышел за рамки официальной беседы и вопроса об Очерском центре.

«Ну, будут взыскания – так будут, что сделаешь... Начальство еще ничего не предъявляло, но по тому валу, который идет… Поверьте, я – никоим образом не националист и не расист», – говорил за полчаса до своего увольнения Полторанин.

Но вот он – уже «националист», «расист» и уволен с высокого поста.

Повторяю: что же такого «РАСИСТСКОГО» дозволил себе произнести вслух г-н Полторанин? Он что, говорил о ПРЕВОСХОДСТВЕ белой расы (представителями которой в России назвал русских) над какой-либо другой? Отнюдь нет: он всего лишь заострил внимание на том, что вопрос выживания белой расы (в России – опять-таки русских) «СТОИТ НА КОНУ». Что тут «расистского»?!

Или надо молчать по этому поводу? Или даже – как это старательно делает сама ФМС – устраивать из России настоящий проходной двор для мигрантов? В таком случае вопрос выживания России действительно в самом скором будущем на кону стоять уже не будет.