«Сапсан» закидали камнями

На модерации Отложенный

Российская традиция кидать в электрички камнями, увы, задела и «Сапсан». Во вторник на перегоне Академическая - Бушовец, что в Тверской области, в одно из окон поезда прилетел камень. Внешнее стекло покрылось трещинами. Внутреннее, к счастью, уцелело, и пассажиры не пострадали.

Это нападение не первое.

12 января 35-летний Михаил Самарцев, ранее судимый житель деревни Леонтьево, запулил в движущийся «Сапсан» ледышку. Да с такой яростью, что разбил стекло. Когда его задержали, он рассказал, что... мстил поезду. По его словам, 11 января он шел вдоль путей, и «Сапсан», проезжая мимо, буквально сдул его волной воздуха в сугроб. Вот мужик и поднялся на борьбу с прогрессом...

- «Сапсан» может быть опасен для местных жителей. Он движется на огромной скорости и действительно может сдувать людей, - рассказал «Комсомолке» зам. декана механико-математического факультета МГУ профессор Игорь Сергеев.

- Сначала согласно закону Бернулли ударная волна приближающегося поезда отталкивает человека. А потом, наоборот, притягивает. Этот эффект мы наблюдаем в метро. «Мстителя» сбило именно первой волной. Поэтому к движущемуся «Сапсану» лучше не подходить.

В Западной Европе и Японии, кстати, скоростные поезда ездят буквально за забором - пути ограждены 3 - 4-метровой оградой. Чтобы люди на пути не выходили.

Такой же вариант рассматривается и для «Сапсана»...

- Сейчас, - заявил «Комсомолке» руководитель пресс-службы РЖД Дмитрий Перцев, - проезжая станции, «Сапсан» снижает скорость. А жителей при приближении любого поезда всегда предупреждают по громкой связи. Чтобы человека не сдуло скоростным поездом, достаточно соблюдать правила нахождения на железной дороге. Не ходите вдоль железнодорожных путей, не приближайтесь к идущему поезду - тогда и не пострадаете.