Власть Путина. На чем она держится.

Путин сумел создать систему позволившею ему единолично удерживать власть в России течение 20лет. Многим ли это удавалось в современном мире? Как бы к Путину не относились лично, какие бы последствия его правление не имело для страны, его система власти будет изучаться, и уверен, воспроизводится в будущем.

1.ДЕНЬГИ

Путин пришел к власти в постсоветской России, когда вера в идею, ведущую в светлое будущее, была полностью исчерпана. Никто уже не хотел работать и служить ради идеи. Это он отчетливо понимал. Деньги стали новой идеей людей и нужно было их искать.

В конце 90-х, когда судьба его неожиданно выбросила на вершину, уже существовали крупные капиталисты, выжившие в процессе раздела бывшего советского имущества. Со многими из них он был лично знаком и связан деловыми отношениями.

Цену денег он знал. В отличие от Сталина, который по признанию дочери не знал, что и сколько стоит в магазине.

В постсоветское время в глубинах общества еще сильны были советские стереотипы о несовместимости денег и власти. Путин их начал ломать, позволяя людям на верхних уровнях зарабатывать.

Но зарабатывать в стране, не имеющей ни опыта денежных отношений, ни законов, ни собственников можно было только, используя бывшее советское имущество. Все имущество шло за бесценок, и кто был ближе к власти, тот и преуспел. Это была объективная реальность. Затем начался дележ.

Рэкет и рейдерские захваты были нормой. Крупные коммерсанты содержали целые армии для собственной защиты и борьбы с конкурентами.

Путин же имел не только связи с бывшими сослуживцами и новыми коммерсантами, которые пользовались его услугами для защиты, но и личный опыт обращения с большими деньгами.

Таким образом, Путин пришел к власти со знанием, что деньги и сила решают все.

Получив неожиданно власть Путин, предложил крупным коммерсантам сделку: ваши деньги -моя безопасность. Многим эта идея понравилась, потому что сулила окончание внутренней войны. Но не всем. Березовский и Ходорковский не захотели, по выражению Березовского, «лечь под Путина». И Путину нужно было что-то с этим делать.

Это было первое серьезное испытание его власти. Не поступи, в то время он, так, его власть бы кончилась не начавшись. Это очевидно.

Обретя первый форпост и завоевав определенный авторитет в глазах крупный коммерсантов нужно было думать,  как завоевать авторитет в глазах народа.

Экономическая вольница и определенная безопасность бизнеса, которую он обеспечил - дали мощный импульс развитию страны. Но в бизнес пошли далеко не все. Большая часть населения, напуганная рэкетом 90-х и неудачами первых кооператоров, в бизнес идти не торопилась.

2.ИНФОРМАЦИОННЫЕ ФАНТОМЫ

Страна развилась однобоко. Кто-то купался в роскоши, а кто-то, потеряв привычную работу, нищенствовал. Но рабочие места Путин создавать не собирался. Его представление об управлении страной базировались на опыте его прошлой работы в КГБ, где он по свидетельству сослуживцев, занимался операциями основанными на создании информационных фантомов. Эту сферу он знал хорошо.

Теперь в свои руки нужно было заполучить СМИ, которые в то время были еще вольными. Деньги, и свои люди здесь все решили быстро. История с коммерсантами повторилась. Те, кто не захотел служить Путину, были уволены, остальные подчинились, получив за это хорошие зарплаты. На место уволенных были назначены свои люди, которые теперь составляли костяк информационной структуры Путина.

Новости, кинофильмы, политические обозреватели и просто дикторы теперь несли в массы то, что заменило деньги, которых на всех конечно не хватало , а именно веру в Путина, как главного во всей стране и в силовые структуры, защищающие народ. Коммерсанты в этой виртуальной версии мира были некими нейтральными фигурами, в стороне от власти, а интеллигенция еще пытающаяся сопротивляться происходящему, стала противником власти. Народ в это поверил.

Затем к этому виртуальному миру была прибавлена война на Украине сеявшая страх и желание сплотится вокруг лидера.

Затем война в Сирии, с необходимостью затягивать пояса в борьбе с мировым терроризмом и вооружаться против всех.

3.СВОИ ЛЮДИ

Свои люди стали основой власти Путина. По сути, он их купил. Купил их любовь и политическую поддержку. Это относится к ФСБ, к партии, которую он создал для своей поддержки, но которую постеснялся возглавить, к Государственной Думе, к корреспондентам и газет, режиссерам ТВ, и к сотням тысяч троллей делающих свое черное дело в интернете. Все они получают деньги, разные в зависимости от своего уровня, но вполне достаточные, чтобы любить Путина и служить его идеям. Нигде больше эти люди, обладающие весьма средними способностями таких денег не заработают.

4.БЕЗЗАКОНИЕ ПО ЗАКОНУ

Законы у Путина свои, они известны его окружению, их считывают все кто ему служит, но они не имеют никакого отношения к законам страны. Ему не потребовалось менять Конституцию, он ее просто игнорирует, купив судей за те же деньги, что и остальных.

При этом для народа Государственная Дума как пирожки штампует законы, входящие в полное противоречие с правами человека, с Конституцией, но которые обеспечивают всем его действиям полную легитимность. То, что делает Путин в этой области можно назвать как беззаконие по закону.

5.ИГРЫ СО СВОИМИ

Свои люди, получившие право «зарабатывать» , должны помнить о том кто их благодетель, иначе они быстро выдут из под контроля и перестанут делать то, что им велят. Делать, то что велят и не иметь своего мнения для Путина главное условие преданности. Он окружил себя такими людьми и в этом главная слабость его системы власти.

Для контроля над своими нужно иметь две вещи.

Первая –незаконность всего ими приобретенного. Чтобы в любой момент можно было привлечь по закону.

Вторая –общественного разоблачителя, который когда нужно вскроет и опубликует данные об имуществе провинившегося. На небогатый народ это производит сильное впечатление.

Для своих, в обычном порядке, действует лозунг ОБОЩАЙТЕСЬ, но в любой момент, если что-то не так, то придут и по закону посадят, а за что уж всегда найдется.

Когда ведомство Навального публикует очередное разоблачение , будьте уверены что это предупреждение конкретному чиновнику: Босс –недоволен. Все в этой компании знают, какие сигналы что означают.

Чтобы это безотказно работало угрозы иногда нужно приводить в исполнение. Правда в решениях суда никогда не фигурирует пожизненный запрет осужденному занимать государственные должности, так пару лет нельзя, а потом можно. Ведь свои же люди.

6.НЕВЕЖЕСТВО И БЕДНОСТЬ НАРОДА

Но главное в этой цепочке средств достижения неограниченной власти –невежество и бедность самого народа. Только малообразованный   народ можно успешно обрабатывать при помощи СМИ, манипулируя его сознанием.  Только неимущий народ целиком зависит от власти и государства, становясь просителем, а не хозяином в своей стране.

Поэтому важнейшей частью власти Путина является нищета и зависимость народа от государства.

Разорение народа стало последним средством удержания власти Путина. За последние пару лет были предприняты беспрецедентные меры лишающие население дополнительных источников дохода.

Мало того, что монополии олигархов, друзей Путина, открытые ворота для дешевых китайских товаров и высокие внутренние цены на сырье создают крайне невыгодные условия для производства в России, так еще приняли целую серию законов по линии контроля за финансами, которые  серьезно ограничивают частный бизнес. Посыл от Путина понятен: мне не нужны люди, которые от меня не зависят и мне не подчиняются.

*****

Все это важно знать тем, кто будет жить в России дальше. Мы прожили здесь свои жизни и можем рассказать, как и что было. В будущем новые власти наверняка будут приукрашать режим Путина, как сегодня они приукрашают режим Сталина и обманутый и лишенный собственности народ снова может оказаться источником их богатства построенного на уничтожении страны.

199
13256
36