Тепло ль тебе, милый ?..

На модерации Отложенный


Тепло ль тебе, милый?..

Однажды, когда мой друг попал в тяжелую ситуацию и потерял смысл жизни, я написала ему об одном давнем случае...

Я тогда долго проболела, и пару месяцев не выходила на улицу. Но раз таки выпросилась погулять -  на балкон. 11-й этаж, зима, холодно, темно. И пейзаж – высотки и пустырь. Но в доме напротив горели окна, и я вдруг со всей силой своей тоски рванулась к ним душой. И внезапно очень ясно услышала, как за теми окнами живут,  ссорятся, мирятся, любят, плачут и смеются люди, много людей… Таких разных, незнакомых, но почему-то как никогда до этого близких, родных.

Мне стало так важно, что они просто есть, что я не одна в этом мире… И еще я почувствовала, что они тоже меня услышали, и что им тоже очень нужно, чтобы хоть кто-то, хотя бы раз в жизни сказал им, каждому – "как хорошо, что ты есть". Сказал не для чего-то, не ради отношений, дел, работы, а - просто так.

Просто потому, что он – человек, живая душа… И у него хватает мужества и терпения  жить…

Я точно знаю,  что именно тогда, в тот миг, я наконец почувствовала и нашла смысл своей жизни... И сейчас просто хочу сказать каждому, кто читает эти строки: мне не важно кто ты – девушка или парень, мужчина, женщина, старик или ребенок. Главное для меня – то, что ты  есть. Это очень здорово, что именно ты - есть

Пусть мы в разных городах, странах, и никогда в жизни не увидимся. Но может быть именно свет в твоем окошке подарит в трудную минуту тепло и надежду мне или кому-то из моих друзей, любимых, родных…

Не важно что ты делаешь и какой у тебя характер, но может именно тобой посаженое дерево даст мне прохладу, по тобой построенной дороге я буду ехать, пить из чашки, сделанной твоими руками. Или меня когда-то утешит и согреет смех твоего ребенка… – да мало ли что ты успел в жизни! Ты человек – и этого достаточно…

Спасибо, что ты есть. И пусть тебе всегда будет тепло…