Россию надо поблагодарить за Освенцим

На модерации Отложенный

Депутат Марина Солодкина обратилась к спикеру Кнессета Рэувену Ривлину и председателю оппозиции Ципи Ливни, с просьбой срочно направить благодарственное послание российским властям в связи с международным днем памяти жертв Холокоста. Канцелярия Ливни отреагировала моментально.

Депутат Солодкина отметила в своем письме Ривлину и Ливни, что была потрясена, когда выяснилось, что ни один из официальных представителей государства Израиль не нашёл нужным обратиться с выражениями благодарности к правительству и народу России по поводу годовщины освобождения войсками Красной Армии узников Освенцима. Это произошло 27 января 1945 года, и именно в эту дату отмечается международный день памяти жертв Катастрофы.

"На данный момент президент Израиля находится с официальным визитом в Германии, премьер-министр посещает Польшу, а глава МИД отправился в Венгрию. Я призываю Вас немедленно, ещё сегодня, направить послание президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и Думе Российской Федерации", - подчеркнула Солодкина, обращаясь к спикеру Кнессета и главе оппозиции. По ее словам, этот шаг необходим по двум причинам.

Во-первых, это подчеркнет факт, что в Израиле помнят о том, кто освободил не только узников Освенцима, но и узников многих других лагерей смерти и внесли решающий вклад в разгром фашизма. А во-вторых, это усилит связи между нашей страной и Россией, что важно "в свете огромных усилий, которые предпринимает Израиль, чтобы остановить иранскую ядерную программу".

Депутат Солодкина также предложила спикеру Кнессета и главе оппозиции направить поздравления в связи с 65-й годовщиной освобождения Освенцима израильским организациям ветеранов и инвалидов Второй мировой войны.

"Эти люди внесли личный большой вклад в победу над нацизмом и часть из них лично участвовали в освобождении Освенцима. Официальное поздравление от имени Кнессета - это минимальное выражение благодарности за их подвиг", - подчеркнула в своем письме депутат Солодкина.

Несколько часов спустя глава оппозиции и партии "Кадима" Ципи Ливни, поддерживающая теплые и близкие отношения с рядом высокопоставленных членов правительства России, обратилась с письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву, и премьер-министру Владимиру Путину. Приводим его текст без купюр:

Я обращаюсь к Вам в канун Международного дня памяти жертв Катастрофы. Не случайно Международный день памяти жертв Катастрофы отмечают именно 27 января. 27 января 1945 года воины Советской армии освободили узников концлагеря Освенцим, концлагеря, ужасы которого символизируют для всего мира Катастрофу и бесчеловечную жестокость нацистов.

В этот день я хочу снова выразить нашу глубочайшую признательность и уважение вкладу воинов Советской армии, которая вместе с армиями стран-союзниц антигитлеровской коалиции, победила нацистскую Германию и спасла евреев Европы от полного уничтожения.

Государство Израиль, созданное как национальный дом для еврейского народа, как национальный очаг, о котором мечтали наши предки на протяжении 2000 лет изгнания, сегодня, в канун 65-ой годовщины освобождения Освенцима, склоняет голову в память о солдатах и офицерах Советской армии, павших на полях сражений Второй мировой войны.

Мы желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни ветеранам и инвалидам той страшной войны, живущим сегодня с нами.
Подвиг и героизм их - бессмертны и никогда не изгладятся из памяти благодарных потомков.