Грузия планирует заняться «деоккупацией»

На модерации Отложенный

Правительство Грузии на заседании 27 января одобрило стратегию в отношении оккупированных территорий, под названием «Участие путем сотрудничества», сообщают «Новости-Грузия». В ближайшее время документ будет представлен международным организациям и партнерам. Первая презентация планируется 3 февраля в штаб-квартире Совета Европы. Как заявил госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили на брифинге в среду, документ также будет представлен в ОБСЕ, ООН, ЕС.

«Не исключено, что уже завтра он будет представлен для ознакомления в ходе Женевских дискуссий по урегулированию ситуации в Грузии», - сказал госминистр. Что касается реализации документа, как сказал Якобашвили, к июню будет завершена работа над планом его осуществления, а потом уже начнется работа по привлечению доноров.

«Предусмотрено выделение государственного финансирования, а также привлечение средств от бизнесменов, которые готовы содействовать реализации этой программы», сказал Якобашвили. Он отметил, что в документе однозначно сказано, что Грузия для урегулирования конфликта использует только мирные методы.

«Грузия не собирается восстановить территориальную целостность военным путем. Такой темы в повестке дня не стоит. Ведь военным исходом такой попытки станет война с Россией. Мы к этому не готовимся и надеемся, что и Россия откажется от таких намерений», - сказал Якобашвили.В то же время, по его словам, восстановление территориальной целостности Грузии мирным путем возможно.

«Этот процесс называется деоккупация», - сказал госминистр. По его словам, в документе отражены все мероприятия, которые планирует осуществить грузинская власть в отношении оккупированных территорий.



«У властей Грузии есть механизмы, чтобы представить этот документ абхазской и югоосетинской сторонам. Будут созданы нейтральные рабочие группы, которые будут работать над реализацией этой стратегии. Позже также определятся те международные организации, под эгидой которых будут работать эти группы», - сказал Якобашвили.

Напомним, что накануне делегация Республики Южная Осетия отправилась в Женеву для участия в 9-ом раунде Женевских дискуссий по безопасности на Кавказе, который пройдет 28 января. По мнению югоосетинских участников дискуссий, главной темой для обсуждения в Женеве должна стать подготовка проекта документа, обязывающего грузинскую сторону не применять силу против Южной Осетии. Также будут подниматься вопросы гуманитарного характера, без вести пропавших и похищенных граждан РЮО, пересечения границы и др.

Как сообщалось ранее, Россия будет настаивать на заключении юридических документов о неприменении силы между Грузией, с одной стороны, и Абхазией и Южной Осетией, с другой стороны. По информации МИД России, этот вопрос Москва намерена поднять 28 января во время девятого раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

Добавим, встречи сторон проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей президентов России и Франции, достигнутых после трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии. В переговорах на равной основе принимают участие делегации Республики Абхазия, Грузии, Российской Федерации, США, Республики Южная Осетия, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Российскую делегацию возглавит статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин.