Может прав Л. Гумилев?

На модерации Отложенный

 Простите, что кое-кто посчитает это баяном. Но... Кто не желает читать в конце концов может и не читать. Так вот.

Наверное все читали или хотя бы слышали о теории пассионарности Л.Н. Гумилева. Кто не в курсе, почитайте в инете. Там полно его работ, чтобы быть в курсе о чем пойдет ниже.

Я понимаю, что Теория Гумилева о пассионарности не в чести среди ученых из-за притягивания фактов, популизма, упрощений, антисемитизма и пр. вещей. И вообще многие считают ее ненаучной. И объективно говоря основные его работы по пассионарности действительно не выдерживают серьезной научной критики, особенно историков.

Но некоторые вещи, которые изложены были в его работах, заставляют задуматься.

1. Надлом российского этноса. Согласно его теории российский этнос вступил в эпоху надлома в начале 19 века. Видимым символом этого было восстание декабристов в 1825 году. По теории эта эпоха должна была длиться 175-200 лет. Прибавьте 175 к 1825 и получим 2000г. Именно в это время к власти пришел ВВП. И на нем фактически закончилась эта война между "красными" и "белыми". Вернули царские символы, типа орла, триколора, но оставили красный флаг военным. Заменили стихи, но оставили мелодию советского гимна.

Все случилось это с математической ночностью.

2. СССР как химера. Еще одно понятие, введенное Гумилевым, это - химера. Что смешно, химера тоже проживает жизнь как этнос. Подъем, пик, надлом, инерция, обскурация и т..д. Все эти этапы прошло советское государство. Причем это легко проследить если знаете историю СССР. Что интересно, когда разрушается химера, а она долго не живет, поскольку строится на лжи, она исчезает почти без следа. И все ее достижения рушатся почти полностью.

Давайте посмотрим. Государства СССР уже нет, как и ее главной движущей силы - КПСС. Нет советского народа, коммунистической идеологии, морали советской, плановой экономики, советского рубля, СЭВ и т.д. Я уж не говорю о многих тысячах заводов, заброшены тысячи поселков, система бесплатного образования, бесплатного здравоохранения, собез, интернационализм и т.д.

Таким образом, относительно высокий средний уровень защищенности и обеспечения основной массы населения, рухнул вместе с химерой СССР и Россия возвращается в "естественное" состояние, которое было на 1917 год.

А что тогда было? Образование было доступно немногим и зачастую было платным. А в ВУЗ из глубинки и малоимущие почти не попадали или только единицы. Также и со здравоохранением. Сеть земских бесплатных лечебниц была очень слаба и качество оставляло желать. А качественное платно и в центре или заграницей. Производство тоже отсталое, а развито только добыча сырья и металлургия. Коррупция процветает махровым цветом. На улицах лютуют черносотенцы и террористы.

Ну и можно это продолжать. Поэтому люди не понимают почему все хуже и хуже по сравнению с СССР. А просто остатки химеры продолжают разрушаться и все возвращается на примерный уровень 1917 года.

Разве нет?

3. Россия вступает в эпоху инерционную. В эту эпоху рулят «гармоничные» особи. Такой индивид (если есть соответствующий талант и школа) в хороших условиях может стать даже отличным художником, композитором и т.д. При одном условии - если за это платят. Если нет – он займется каким либо другим делом, пусть менее творческим, зато более прибыльным (посокрушавшись, конечно). В общем, эпоха собирания плодов и богатения. Правда пассионарность снижается все сильней и сильней. И люди думают и живут животом, а не идеями.

Разве не так сейчас дело обстоит?

4. Чеченцы. Ну судя по научным работам собственно чеченский народ сложился в 16-17 веках. Весь 18-19-20 век шел явный подъем пассионарности. Конец 20 века вылился в акматическую фазу и сейчас пик чеченского этноса. Это когда зашкаливает нагрев и производится большая масса честолюбцев, характерная черта которых, существует только беспредельная личная воля, рисковость, жестокость и агрессивность. Сколько всяких полевых командиров и прочих деятелей проявились в последнее время, вы и сами видели наверное. Неудивительно, что выходцы с Северного Кавказа даже в малом количестве легко ставят на уши массы россиян. Градус пассионарности ниже ведь. А ведь русских 85 процентов от граждан России.

Разве не так?

Ну и т.д.

Может Гумилев не так уж и неправ? И в этой теории что-то есть?

Особенно хотелось бы знать мнение историков по этим вопросам. Отзовитесь!