У безбожников своя "свадьба"...

На модерации Отложенный Неверующие американские семьи создают собственные общины и обряды. Во многих городах проводятся семинары по безбожному воспитанию. "Религиозная община – сильное подспорье в воспитании детей", - говорит Грегори Эпштейн, гуманистический капеллан из Гарварда.
Гарвардский безбожный приход (chaplaincy) проводит аналоги крещения, нечто вроде "октябрин" в России 20-х гг. Во время этих церемоний бабушки и дедушки новорожденного рассказывают, какие мечтания и надежды они связывают со внуком, ребенку назначают "направляющих родителей" ("guide parents") вместо крестных и т.п.
У гуманистов есть и свои табу. "На семинаре кто-то чихнул – и воцарилась мертвая тишина: никто не сказал "Благослови, Господи" или хотя бы "Будьте здоровы" ("Bless you", "Salud", "Sante")", - с удивлением рассказывает один из посетителей семинара. В моде футболки, где написано: "На 98% шимпанзе" или нарисован головастик и лозунг: "Знакомьтесь, ваш предок". Их дети играют в игры, иллюстрирующие процесс эволюции.
Между тем у атеистов в США репутация дурная: их считают людьми бессердечными, расчетливыми, жадными, с преступными наклонностями.