Министры из «Острова фантазий» лягут под бульдозеры?

На модерации Отложенный

Дома в элитном поселке оформлены в собственность, поэтому их снос находится под большим правовым вопросом

После сноса «Речника» московские власти возьмутся за расположенный поблизости элитный поселок «Остров фантазий», в котором проживают влиятельные граждане. Мэр Юрий Лужков заявил, что 24 коттеджа и 19 четырехэтажных домов возведены здесь незаконно. По его словам, коттеджный поселок появился в Татаровской пойме вопреки решениям столичных властей, а префектура Западного округа в свое время «прошляпила этот вопрос». «Мы обязательно подадим в суд, так как строители элитного поселка грубо нарушили условия заключенного с городом инвестиционного контракта, который, кстати, еще не закрыт», заявил градоначальник интервью «МК».

Будет ли снесен элитный поселок, рассуждает руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков.

«СП»: - Андрей, дойдет ли дело до «Острова фантазий»?

- Надеюсь, дойдет. Судя по обнародованной информации, налицо целый комплекс нарушений при строительстве этого жилого комплекса. Тем более, есть прецедент по «Речнику». Если органами исполнительной власти было принято решение обращаться в суд с просьбой снести незаконные постройки в «Речнике», вытекает необходимость по принятию мер реагирования и по «Острову фантазий». Как утверждает исполнительная власть Москвы, по полученным договорам на строительство детско-юношеской спортивной школы были построены совершенно иные объекты, функциональное назначение которых не было предусмотрено выданным разрешением.

Другой вопрос, не является ли заявление о сносе «Острова» лишь сигналом, чтобы успокоить общественность и продекларировать равенство подходов к судьбе поселков, а после сноса «Речника» все успокоится. Надеюсь, что так не будет. Мы, по крайней мере, сделаем все, чтобы на «Речнике» политика московского правительства не закончилась.

«СП»: - Какие сложности могут возникнуть при сносе элитного парк-отеля?

- Экономическая составляющая другая. Разница в том, что стоимость квадратного метра в «Острове фантазий» составляет 10-15 тысяч долларов. Люди, которые приобрели там жилье, будут пытаться всеми силами, безусловно, отстоять свою собственность. И если в «Речнике» мы видим, что большая часть зданий - это не капитальные строения обычных москвичей, в «Острове» мы имеем дело с совершенно другой категорией лиц. Огромные деньги были затрачены на приобретение, жители, по сообщениям СМИ, имеют отношение к федеральным органам власти. И, боюсь, просто может произойти столкновение на фоне сноса этого поселка.

«СП»: - Чья там земля, федеральная или московская?

- Мы направили запрос через депутатов Госдумы, чтобы четко определиться с правовой позицией. Но по той информации, которая имеется на официальных сайтах органов государственной власти, это московская земля. Соответственно, московское правительство имеет полное основание для проведения проверок и обращений в суд.

«СП»: - Все же странно предполагать, что раньше московские власти не знали об этой стройке. Почему Лужков заговорил о сносе поселка только сейчас? Мэр пытается набрать популярность среди москвичей, поставив вопрос о сносе элитного поселка? Или это попытка насолить федеральным властям, может быть, в преддверии отставки?

- Думаю, в большей степени реакция по «Острову фантазий» вызвана теми процессами, которые идут вторую неделю - в том числе, благодаря «круглому столу», который организовала в Мосгордуме фракция КПРФ. Мы прямо заявили, что ситуация с «Речником» и «Островом фантазий» - это политика двойных стандартов. Мотивы мэра - это, с одной стороны, попытка сохранить лицо.

Снося дома зимой, не пытаясь даже понять отчаянье жителей «Речника», необходимо подумать о последующих действиях для сохранения политического реноме. А другая сторона - это, возможно, попытка выйти на новый виток конфликта с федеральной властью.

«СП»: - Но ведь, по слухам, и семья главы московского стройкомплекса Владимира Ресина там живет...

- Я думаю, часть людей, которые там живут, уйдут от официального статуса проживающих там, а некоторым это не удастся.

«СП»: - А могут «островитянам» за снесенные дома выплатить компенсацию?

- Точка зрения судов Западного округа: так как строения построены незаконно, компенсация не предусмотрена. Но здесь есть вопросы. Та информация, которая собрана у нас в Мосгордуме - дома там оформлены в собственность. Здесь необходимо будет понять: либо регистраторы действовали законно, выдав свидетельства о собственности - и тогда можно ставить вопрос о компенсации. Либо незаконно, и тогда это дополнительный материал для проверки процедуры регистрации прав собственности.

«СП»: - Ваш прогноз: как будет развиваться ситуация на ближайшую перспективу?

- Думаю, сначала полностью снесут «Речник», а потом - возможно - возьмутся за «Остров фантазий». Причем я не могу стопроцентно утверждать, что «Остров фантазий» будут сносить. Есть целый ряд правовых вопросов, которые могут стать препятствием для сноса элитного поселка.

Что такое парк-отель «Остров фантазий»

Как сообщает сайт инвесткомпании «Мир Фантазий», которая реализует и сдает в аренду жилье в парк-отеле, комплекс раскинулся на искусственном острове площадью 27 га и состоит из 24 двухуровневых коттеджей и 19 четырехэтажных домов. Район застройки относится к одному из самых престижных и экологически чистых мест Западной части Москвы с хорошей степенью транспортной доступности как к центру города (15 минут на автомашине), так и за пределы Москвы (10 минут).

Объемно-планировочная композиция коттеджного поселка, разработанная известным российским архитектором Владимиром Плоткиным, объединяет в себе высокотехнологичный комфорт современного дома, уникальный для города природный комплекс и уединенность загородного жилья. На огромной территории жилого комплекса разместятся всего 250 семей. Жилая зона с запада и востока окружена парком, ее северная часть граничит с Татаровским озером, южная выходит на спортивно-оздоровительный и административно-общественный центры комплекса. По периметру жилой зоны проложен обводной канал, улучшающий эстетические характеристики ландшафта.

Комплекс предназначен для проживания и состоит из одиночных и спаренных (на 2 семьи) коттеджей, а также 2-х, 4-х этажных домов на 4, 12 и 25 квартир соответственно, а также из детских площадок, спортивно-оздоровительного центра, спортивно-оздоровительной базы, оздоровительно-развлекательного комплекса. Общая площадь квартир в четырехэтажных домах - от 95 до 445 кв. м, коттеджей - 250 кв. м.

Стоимость аренды квартир составляет от 500 до 950 долларов за квадратный метр в год (то есть аредна самой маденькой 95-метровой квартиры обойдется примерно в 7600 долларов в месяц, аренда коттеджа - в 10500 долларов, - прим. авт.), ставки аренды одного машиноместа определена в 500 долларов США в месяц без учета НДС. Пятикомнатную квартиру площадью 225 кв.м риэлторы предлагают на 2,55 млн долларов.

По словам «яблочника» Сергея Митрохина, в поселке «Остров фантазий» живут, в частности, Умар Джабраилов и Виктор Христенко. Там же, по неофициальным данным, проживали министр здравоохранения Татьяна Голикова (жена Христенко) и семья Владимира Ресина. Охраняют территорию ЧОП «Витязь» и Фонд содействия ветеранам ФСО.