Комплексный подход к пожарной безопасности в Курской области

На модерации Отложенный

На протяжении нескольких лет вопросам обеспечения пожарной безопасности в Конышевском районе Курской области уделяется пристальное внимание. Благодаря постоянному контролю на местах и оперативному реагированию даже на мелкие возгорания, в районе не допущено ни одного природного и серьезных техногенных пожаров.

Кроме того, Конышевцы постоянно совершенствуют методы работы в вопросах противопожарной профилактики. С 2013 года в каждом населенном пункте, а их в районе восемьдесят девять, есть свой пожарный староста. Назначается он из числа местных жителей. Его прямая обязанность – контроль за пожарной обстановкой на селе, профилактические мероприятия. Два раза в неделю староста проводит подворовые обходы закрепленной территории, инструктирует селян по правилам безопасного обращения с огнем.

Кроме того, по инициативе местных жителей на каждую семью, соседствующую с гражданами из так называемой «группы риска», возложена обязанность по контролю за состоянием пожарной безопасности в домовладениях таких неблагонадежных односельчан. Кстати, таких граждан в районе проживает порядка 750 человек.

Дважды в день соседи посещают их домовладения, одиноким престарелым и печь растопят, и еду приготовят, а злоупотребляющих алкоголем в очередной раз «наставят на путь истинный». А если проводка неисправна или печь в плачевном состоянии – ставят в известность главу сельсовета. И эта мера уже не единожды доказала свою эффективность. Так, в декабре 2014 года в Наумовском сельсовете местная жительница Татьяна Рябова, присматривающая за одинокой престарелой селянкой, предупредила пожар.

Уже поздно вечером пошла проведать бабушку, посмотрела, а из трубы ее дома черный дым валит,- рассказывает глава Наумовского сельсовета Конышевского района Валентина Новикова. – Татьяна с мужем, не мешкая, побежали и вывели старушку из задымленного дома и потушили перекаленную печь.

Регулярно, в рейды по населенным пунктам района совместно с сотрудниками администрации выходят инспекторы отдела надзорной деятельности по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам. Их задача – выявлять нарушения требований пожарной безопасности, вести учет домовладений, где проживают граждане «группы риска», а также разъяснять селянам - насколько опасен огонь, вырвавшийся на свободу. Всего с начала осенне-зимнего пожароопасного периода 2014-2015 г.г. проведено 267 профилактических рейдов с охватом порядка 1500 домовладений и 120 сходов граждан, на которых проинструктировано свыше 3000 человек.

Сегодня, благодаря вниманию и помощи администрации Конышевского района, почти в каждом муниципальном образовании имеется добровольная пожарная дружина, оснащенная мотопомпой и прицепными емкостями для подвоза воды к месту возгорания. И дружины эти - не так называемые «мертвые души». В их составе – селяне, для которых защита земляков от огня не просто долг, а веление сердца. Ведь они не только тушат пожары, но и проводят совместные рейды со старшими и главами сельских поселений, участвуют в сходах.

Все это, по словам главы Конышевского района Дмитрия Новикова, позволяет держать ситуацию с пожарами под постоянным контролем и проводить действенную профилактическую работу с населением, своевременно выявлять нарушения и, что самое главное, – предупреждать пожары, сохраняя тем самым человеческие жизни.

Кроме того, в районе большое внимание уделяется обеспечению безопасности одиноких престарелых граждан. Ведется активная работа по их переселению на зимний период в социальные учреждения и к родственникам. Так, в осенне-зимний пожароопасный период 2014-2015 г.г. переселено 148 стариков, из них 7 человек в Конышевскую ЦРБ.

Отдельная проблема - граждане «группы риска», злоупотребляющие алкоголем. Ведь по их вине чаще всего и случаются пожары, которые зачастую уносят человеческие жизни.

Однако, - как поясняет начальник отдела надзорной деятельности по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области подполковник внутренней службы Эдуард Данилин, - мы нашли способ работы и с такими неблагонадежными людьми. Старосты их посещают регулярно, смотрят какие есть проблемы: у одного проводка неисправна, у другого - печь в плачевном состоянии. По результатам докладывают главе сельского поселения, а тот уже принимает меры. Может необходимый для ремонта материал выделить, а бывали случаи, когда и печи людям ремонтировали, и проводку меняли. Ведь пожар легче предупредить, чем потом его тушить. К тому же и деньги в бюджете района на эти цели предусмотрены.

Так, в ходе очередного рейда 21 января 2015 года в Наумовском сельсовете проверяющие посетили 10 домов таких неблагонадежных граждан. Особое внимание инспекторов привлекло домовладение многодетной семьи. Как оказалось, печь у них требует ремонта и к состоянию проводки серьезные замечания. А чтобы обогреть двух малолетних детей мать использует электрообогреватель. И хотя прибор заводского производства сотрудники МЧС предостерегли хозяйку: «Без присмотра обогреватель не оставлять, вещи на нем не сушить!»

И похожие нарушения выявлены почти у каждого. Главой Наумовского сельсовета нарушители взяты на контроль, и устранить замечания она пообещала уже на следующий день.

К сожалению, мера воздействия на таких граждан одна, - поясняет старший инспекторотдела надзорной деятельности по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области капитан внутренней службы Владимир Быков, - это наложение административного штрафа в размере от одной до двух тысяч рублей. В осенне-зимний период 2014-2015 г.г. нами уже составлено 22 административных материала.

По мнению инспекторов госпожнадзора, только такими комплексными мерами в решении вопросов пожарной безопасности можно добиться результатов.