Борьба с преступностью и социальная профилактика правонарушений в Курской области

На модерации Отложенный

В Доме Советов председатель административно-правового комитета администрации Курской области Александр Ерменчук провел очередное заседание Межведомственной областной постоянно действующей комиссии по взаимодействию в организации борьбы с преступностью и социальной профилактике правонарушений.

Один актуальный вопрос, рассмотренный членами комиссии, – профилактика правонарушений среди иностранных граждан, проживающих на территории Курской области. Миграционная служба совместно с полицией провела в прошлом году ряд оперативно-профилактических операций по результатам которых к виновным были применены штрафные санкции, а нелегально работающие мигранты выдворены за пределы Российской Федерации. Всего за 2014 год проверено 489 объектов строительства, 9 сельскохозяйственных и 13 промышленных предприятий, 115 торговых организаций, 7017 мест проживания иностранных граждан и лиц без гражданства. К числу важнейших профилактических мероприятий, - считает заместитель начальника полиции УМВД России по Курской области Владимир Шикин, - относится разъяснение законодательства РФ среди иностранных граждан, работающих в нашем регионе и обучающихся в курских вузах. Кстати сказать, Курская область занимает 4 место в России по числу иностранных студентов, прибывших в визовом порядке.

Еще один из рассмотренных вопросов – о соблюдении действующего законодательства при проведении призыва граждан на военную службу. По сообщению и.о. военного прокурора 56-й военной прокуратуры Игоря Кондратенко, в период прошлогодних призывных кампаний в военную прокуратуру за консультациями и разъяснениями по вопросам призыва обратилось 47 человек.

Сотрудники военной прокуратуры провели проверки соблюдения санитарно-эпидемиологических норм, а также правил организации питания на областном сборном пункте военного комиссариата Курской области. Нарушений при этом выявлено не было: питание и содержание курских призывников организовано на хорошем уровне. А вот при медицинском освидетельствовании юношей-призывников и молодых людей, желающих служить по контракту, нарушения встречаются, на что военная прокуратура реагирует незамедлительно.

На заседании комиссии был обсужден вопрос привлечения граждан к участию в охране общественного порядка. Другими словами, речь идет о такой старой и испытанной форме работе, как добровольная народная дружина. Владимир Шикин проинформировал, что по состоянию на 16 января 2015 года в УМВД России по Курской области поступило на рассмотрение 268 обращений командиров добровольных народных дружин о внесении в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности. Дружины насчитывают 2090 добровольных помощников полиции в охране общественного порядка. При этом, в дружинники может попасть далеко не каждый желающий: человек должен быть совершеннолетним, здоровым и не судимым. Их основная «служба» - совместно с представителями полиции охрана общественного порядка в микрорайонах, на улицах наших городов и сел, на массовых мероприятиях. А вот участие ДНД в опасных мероприятиях исключается: по закону такой работой должны заниматься только профессионалы.