Мало вам досталось в 90-е, меньше, чем заслужили

На модерации Отложенный

Я не сторонник Гайдара и не поддерживаю его реформы, но очередная волна комментариев, поднятая дурацким опусом Лужкова и Попова - это нечто, конечно. Честно говоря - одна мысль: мало вас тогда тряхнуло в начале 90-ых, слабо ударило, куда слабее, чем заслужили.

Миллионы людей всю жизнь прожили в условиях, когда полезную трудовую деятельность, направленную на удовлетворение реально существующих желаний других людей, нельзя было отличить от развлечения за государственный счет; когда грань между производством и потреблением была полностью стерта.

И теперь эти люди, ни разу в жизни не задумывавшиеся над вопросом, а производят ли они хоть что-то, всю жизнь получавшие паек за правильное выполнение приказов, осмысленность которых им была безразлична - они считают возможным винить кого-то, кроме себя, в том, чем это кончилось!

У вас сгорели пенсионные сбережения? А вы вообще знаете, что это такое - "сбережение"? Вы думали о том, что происходит с деньгами, которые лежат на счетах в Сбербанке? Вам это бы интересно? Нет?

Но почему вы тогда относитесь к этим сбережениям как к чему-то честно заработанному?

Ах, на вашу зарплату стало невозможно ничего купить? А вы когда-нибудь думали, за что вы ее получаете? На каких основаниях вы считали, что делаете что-то, стоящее этой зарплаты? Ах, вам сказали... Ну, так теперь те же самые люди говорят вам другое - что вас не устраивает?
Вы, товарищи, не думали. Вы никогда по-настоящему ни о чем не думали. Вы понятие не имеете, что это по-настоящему означает - строить и планировать свою жизнь, встраиваться в систему разделения труда, кормить себя и свою семью. Вы не работали - потому что работой можно считать только осмысленную деятельность, а не механическое повторение инструкции.

Вы семьдесят лет не работали. Вы семьдесят лет не думали.

Не кажется ли вам, что, с учетом этого, реальность ударила вас недопустимо мягко?

Идите вы на х*й. Что бы с вами ни произошло после крушения СССР, вы заслужили абсолютно все. Так всегда бывает и будет с теми, кто не думает, но выполняет приказы.