ООН: торговля органами приобрела глобальный характер

На модерации Отложенный

Необходима международная конвенция, запрещающая торговлю органами, тканями и клеточным материалом человека. Таков главный вывод совместного исследования, подготовленного Советом Европы и ООН.

Авторы исследования считают, что проблема торговли органами приобрела глобальный характер. Одним из ее проявлений стал «трансплантационный туризм», когда богатые пациенты выезжают для пересадки органов в страны, где права донора никак не защищены, передает Центр новостей ООН.

Эксперты отмечают, например, что из 68 тысяч ежегодных операций по пересадке почек примерно 5-10% являются результатом торговли органами.

Это от 3,5 до почти 7 тысяч операций в год.

В исследовании отмечается, что на сегодняшний день нет четкой картины этих преступлений и надлежащей статистики. В международном праве отсутствуют общие определения, связанные с торговлей и незаконной трансплантацией человеческих органов. Во многих странах торговля человеческими органами не признана уголовно наказуемыми деяниями.

В докладе подчеркивается, что основой любого законодательства о пересадке органов должен стать полный запрет на получение финансовой выгоды от использования человеческого тела или его частей.