Карликовые ежики: не только милые, но и озорные

На модерации Отложенный

У 20-летней британки Эшлей Хант возникли серьезные проблемы, после того, как она приютила у себя дома 24 крошечных Африканских карликовых ежей.

Детеныши ежиков настолько малы, что для них даже ладонь кажется большой...

В Европе наблюдается настоящий ажиотаж - особенно представительницы женского пола жаждут завести у себя дома крохотного ежика в качестве любимого домашнего животного.

Африканский карликовый еж весит от 350 до 500 грамм, при этом стоит он не мало - вплоть до 300 долларов.

Однако с ежиками достаточно хлопотно, по словам Эшлей Хант, они ведут ночной образ жизни, поэтому играют и бегают где хотят, а днем спят в клетках. Очень трудно их искать по дому после их ночных прогулок, их можно найти в ванной, в спальной комнате на кровати и в шкафу, на кухне в буфете, в чайнике... При этом ежики очень резвые и легко убегают от хозяйки.С другой стороны, если о них заботиться, то ежики начинают доверять и спокойно могут уснуть в руке - это вызывает умиление.



Карликовый еж - выходец из Египта, сегодня они продаются в магазинах для животных по всей Европе и в США. По размеру они в 4 раза меньше обычных ежей и питаются сухой пищей для грызунов, ни в коем случае им нельзя давать молочные продукты.

У карликовых ежиков не бывает блох, и они очень чистоплотные.

В мире насчитывается 17 разновидностей ежей, впервые ежиков приручили римляне, которые держали их у себя дома в качестве домашних животных еще в 4-м веке до н.э.

Дикий еж очень хорошо приспосабливается к любой пище, поэтому может есть все, однако большинство предпочитает насекомых и личинок.