Салтыков-Щедрин жив!

На модерации Отложенный

Собственно, случай из жизни, причём, очень свежий.
Преамбула: при подготовке к недавним выборам, с прицелом на следующую выборную кампанию, моя знакомая, педагог по образованию, политтехнолог ЕР по профессии собрала "наказы избирателей", пообещав публично отдать эти "крики душ бюджетников" в соответствующие федеральные ведомства. Крики, главным образом уложились по направлениям 3-х министерств: Здравоохранения, Образования и, вы не поверите, Культуры. Основное содержание челобитных: "Что ж вы там делаете!?!?!?".
Далее. В министерстве культуры "ходоку" дали от ворот поворот, т.к. выяснилось, что с обращениями граждан там никто не работает, и ставки такой нет. В здравоохранении кисло улыбнулись, покрутили пальцем у виска, но цидульки взяли и даже зарегистрировали.
А в нашем родном министерстве оброзования даже состоялась беседа, инициированная дамой-чиновницей! Содержание беседы (примерно по форме, но абсолютно точно по-содержанию!)
Дама-чиновница (смерив просительницу уничтожительным взглядом: И чего пришли?!

Зачем эту дрянь принесли?!
Просительница: Так, ведь, нищает народишка педагогический!...
Дама: Вам уже зарплату чуть ли не 8 раз поднимали!!!
Просительница: Да? А у нас в регионе не было этого... И ставка педагогическая 3,7 тысячи рублей.
Дама: Ну, пусть они на две ставки работают!
Просительница: Так, ведь, финансирование-то подушевое, а школа сельская, малокомлектная... Да и, если на две ставки работать, всё равно бедновато жить...
Дама (спохватившись): Да что вы мне тут врёте!!! Не может быть ставка ниже, прожиточного минимума!!! Чем докажите?!
Просительница: Вот те крест, пед ставка у нас ниже чем пособие по безработице! Можно, ведь, официальный запрос организовать, прямо на Ваш факс... (Делают запрос, в течение 10 минут приходит ответ из регионального правительства)
Дама: читает официальный документ, легко отбрасывает бумажку в сторону.
"НАПИСАТЬ МОЖНО ВСЁ ЧТО УГОДНО!!!"
абзац, финал, занавес.