Власти присматриваются к имуществу одиноких людей после их смерти

На модерации Отложенный

Российские власти обсуждают возможность передачи имущества одиноких людей после их смерти муниципальным округам. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности уже одобрила данную инициативу, сообщил «РИА Новости» председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

В муниципальные округа могут объединяться несколько населенных пунктов, объединенных общей территорией и не являющихся самостоятельными муниципальными образованиями. По данным на 1 января был создан 121 муниципальный округ.

«Подготовленный законопроект наделяет муниципальные округа полномочиями наследовать выморочное имущество, то есть не востребованное после смерти собственника. По каким-то причинам у умершего либо отсутствуют наследники, либо они не претендуют или не могут претендовать на наследство», — сказал господин Груздев.

По его словам, в таком случае имущество будет переходить муниципалитету.

Владимир Груздев перечислил два варианта развития событий:

– такое имущество может быть продано на торгах;

– если речь идет о квартире, то она, как правило, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования и передается очередникам, имеющим право на обеспечение жильем.

«Для примера: ранее сообщалось, что за 2019 год администрацией Санкт-Петербурга было оформлено в собственность города 17 выморочных квартир и 10 комнат (долей)», — пояснил господин Груздев. Он отметил, что законом предусмотрен переходный период до 2025 года для принятия решения, стоит ли на той или иной территории формировать муниципальные округа. Таким образом количество подобных округов может вырасти.