В Челябинске произошел «сильнейший залповый выброс» сероводорода
Сильное превышение ПДК выявлено у очистных сооружений Производственного объединения водоснабжения и водоотведения. В некоторых районах может ощущаться запах сероводорода или канализации.
В Металлургическом районе Челябинска ночью был зафиксирован «сильнейший залповый выброс по сероводороду», говорится в Telegram-канале замминистра экологии региона Виталия Безрукова.
Сильное превышение выявлено в районе очистных сооружений Производственного объединения водоснабжения и водоотведения (МУП «ПОВВ»), его подтвердили передвижные лаборатории.
«В связи с этим в некоторых районах города может ощущаться сильный запах сероводорода или схожий с запахом канализации», — говорится в сообщении.
Министерство экологии Челябинской области рекомендовало с учетом жаркой и безветренной погоды предприятиям Металлургического, Калининского, Курчатовского, Тракторозаводского районов снизить дополнительно выбросы, а администрации — усилить полив улиц.
Граждан попросили, в случае если будут чувствовать неприятный запах, не открывать окна, находиться на улице как можно меньше, использовать маски, пить больше воды и проводить влажную уборку помещения.
«Все материалы по превышению будут переданы в надзорные органы для проведения проверочных мероприятий, установления всех причин и наказания виновных в рамках административного расследования», — сообщил Безруков. Он добавил, что резкий запах уже не ощущается.
16 августа жители поселка Рудный в Чкаловском районе Екатеринбурга пожаловались на густой туман и неприятный запах. В МЧС поступило сообщение о химическом запахе в районе промзоны. Однако превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ в воздухе выявлено не было. «Угрозы жизни и здоровью граждан нет», — говорили в ведомстве. Как сообщал ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в промзоне, предположительно, произошла утечка химического вещества.
Комментарии
Надо Челябинск переименовать.
Это запах русской духовности и для Челябинска это недостаточно сурово.
COVID-19 Челябинску больше не угрожает.
Путин думает о них))
Когда-то, когда я был студентом, поехали мы "на картошку". И в первый же день напились парного молока на местной ферме...
Там не молоко конкретно, а сочетание грубой, простой пищи, свежего воздуха и движения.
Это известное дело. Даже стишок был:
Я здесь сидел и громко плакал,
Что мало ел, но много какал...