Ученые предупредили о крупнейших магнитных бурях

На модерации Отложенный

Облако магнитной плазмы после возросшей солнечной активности движется в сторону Земли и после 30 октября вызовет крупнейшие за несколько лет магнитные бури. Об этом сообщили в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН (ФИАН).

Ученные рассказали, что 28 октября на Солнце зафиксировали 14 вспышек, в том числе две сильные (класс М) и одну особо сильную (класс Х).

В ФИАН уточнили, что скорость облака составляет около 800 км в секунду, и его удар по Земле запустит крупные магнитные бури планетарного масштаба. Планета будет находиться внутри облака около двух дней, в течение которых она может испытывать почти непрерывные геомагнитные возмущения различной интенсивности.

«По предварительным оценкам, пиковые значения колебаний будут соответствовать магнитным бурям уровня три по пятибалльной шкале.

Если это так, то по совокупности силы и продолжительности магнитные бури станут крупнейшими за последние несколько лет», — говорится в сообщении.

Все это может оказать влияние на технику. К примеру, может потребоваться коррекция напряжения в энергетических системах. Также возможны ложные срабатывания защиты, перерывы в спутниковой навигации, проблемы низкочастотной радионавигации. Более того, кольцо полярных сияний в России в ближайшие дни может опуститься до широт 55–60 градусов.

Всего в классификации магнитных бурь различают пять уровней — от G1 (слабая буря) до G5 (экстремально сильная буря). Уровень G3 — сильная буря.

Заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН Дмитрий Вибе сообщал, что магнитные бури не оказывают существенного влияния на здоровье человека.