Россиян предупредили о подорожании водки

Гендиректор «Татспиртпрома» Руслан Максудов заявил о росте себестоимости производства водки из-за растущей стоимости сырья, в том числе зерна и древесины, а также металлов и упаковки.

«Как только рынки стали восстанавливаться, на всех товарных и биржевых рынках начался рост стоимости продукции. Растет все: пленка, дерево, металл, сахар и зерно. Казалось, в России не может так расти стоимость дерева, но цена поддонов увеличилась в разы», — пожаловался предприниматель.

По словам топ-менеджера, рост себестоимости производства одной бутылки водки доходит до 3%, однако потребители пока этого не чувствуют, поскольку «Татспиртпрому» удалось сделать запасы и заключить по некоторым позициям контракты с фиксированной ценой будущих поставок.



«Мы стараемся выдерживать рост себестоимости, где около 80% составляет акциз, и не транслировать его в конечную цену. Потому что потребитель сейчас слишком чувствителен к цене. Мы понимаем, что сейчас мы можем нести определенные неудобства и даже где-то потери, но самое главное — сохранить потребителя», — заявил Максудов в интервью РБК.

По данным Росалкогольрегулирования, больше всего алкоголя потребляют жители Москвы и Подмосковья. С начала этого года они выпили почти 6,5 миллиона декалитров водки, коньяка, шампанского, вина и других спиртосодержащих напитков.

Ранее «Ридус» рассказывал о планах правительства вернуть продажу пива на спортивных мероприятиях.

Источник: https://www.ridus.ru/news/359939

11
1088
1