Песков репетирует роль пресс-секретаря президента Союзного государства

На модерации Отложенный

Россия и Белоруссия постоянно являются объектами нападок со стороны других стран и уже должны «привыкнуть жить в состоянии угрозы». Точку зрения выразил в интервью телеканалу «Беларусь 1» пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

С «враждебной политикой» иностранных государств, по мнению Пескова, сталкиваются и Белоруссия, и Россия, и многие другие страны мира: «Но лишь считанные единицы способны и могут достойно давать отпор таким проявлениям», — заметил представитель Кремля.

«Мы и по отдельности — Белоруссия и Россия, и вместе являемся постоянной целью и объектами нападок со стороны других стран», — продолжил он, подчеркнув, что Минску и Москве, по его мнению, «просто нужно привыкнуть жить в состоянии внешней угрозы, состоянии, когда внешняя окружающая среда агрессивна, враждебна и недружелюбна».

Президент России Владимир Путин не зря уделил столько внимания Белоруссии в ежегодном послании Федеральному собранию, заметил Песков. Дело в том, пояснил он, что «уязвимость или Москвы, или Минска усиливает опасность для второй страны». С чем именно связана эта опасность, пресс-секретарь президента не уточнил.

В послании российскому парламенту, которое Путин озвучил 21 апреля, глава России напомнил о «сорванной ФСБ попытке покушения» на президента Белоруссии Александра Лукашенко.

«Это уже слишком», — заверил Путин, подчеркнув, что Россия будет отстаивать свои национальные интересы, и если кто-то посягнёт на них, ответит так, что недоброжелатели «пожалеют о содеянном так, как давно уже ни о чём не жалели».

Во внутренних политических проблемах и протестных акциях против действующих властей и Москва, и Минск видят след западных спецслужб: именно из-за границы, по мнению России и Белоруссии, координируются все несогласованные митинги. И в России, и в Белоруссии власти в последние несколько месяцев эти митинги пытаются жёстко подавить.

Однако проводить параллели между политическими ситуациями в двух странах ещё в феврале Песков отказывался: «Безусловно, [в происходящих событиях] есть похожие элементы», — отмечал он, подчёркивая однако, что все эти «элементы связаны с провокаторами». В остальном, замечал представитель Кремля, ситуации с протестами в России и Белоруссии разные.

Протестные акции в Белоруссии начались после президентских выборов в прошлом году, в России они были связаны с возвращением, задержанием и последующим приговором оппозиционеру Алексею Навальному.