На фоне роста цен переработчики свинины предлагают ввести квоту на ее беспошлинный ввоз

На модерации Отложенный

Переработчики свинины, обеспокоенные ростом цен на сырье, предлагают ввести квоту на ее беспошлинный импорт. Производители мяса — против этого, уверены в стабилизации цен.

Как сообщает Минсельхоз, эти позиции были озвучены на совещании по ситуации в свиноводстве, которое провел министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.

«Присутствующие на совещании переработчики выразили обеспокоенность текущей динамикой цен и предложили рассмотреть возможность введения квоты на беспошлинный ввоз свинины. При этом представители отраслевых союзов, а также ключевых свиноводческих предприятий заявили об уверенности в скорейшей стабилизации цен, обусловленной сезонным фактором, и отсутствии необходимости применения мер таможенно-тарифного регулирования отрасли», — говорится в сообщении.

По словам министра, на которого ссылается пресс-служба, текущая ситуация по производству свинины в целом позитивная. По прогнозу Минсельхоза, в этом году отрасль покажет положительную динамику, производство превысит 5,5 млн тонн (в живом весе).



Вместе с тем наблюдается рост цен на этом рынке, обусловленный в первую очередь увеличением себестоимости производства, в частности, кормовой составляющей, отмечается в пресс-релизе. Патрушев напомнил, что для нивелирования роста стоимости кормов были введены таможенные пошлины на экспорт основных зерновых и масличных культур, предусмотрено субсидирование перевозок соевого шрота с Дальнего Востока, из Сибири и Калининграда в центральные регионы страны, перечень направлений краткосрочного кредитования дополнен закупкой кормов и их составляющих.

Кроме того, предусмотрена пролонгация льготных инвесткредитов для предприятий, пострадавших в 2020 и последующие годы от африканской чумы свиней (АЧС). Принятые меры позволили стабилизировать ситуацию, и в летний период наблюдалась корректировка цен производителей, подчеркивается в сообщении.

Патрушев дал поручение подготовить план мероприятий по стабилизации ситуации в свиноводстве РФ.