Мальта будет пускать в страну только привитых, но не россиян

На модерации Отложенный

За последние 10 дней число случаев заражения коронавирусом в стране выросло в 5 раз. Теперь на Мальту будут пускать только привитых одобренными местным регулятором вакцинами. Российские препараты в их число не входят.

С 14 июля въезд на Мальту будет разрешен только для людей, сделавших прививку от коронавируса. Об этом заявил министр здравоохранения страны Крис Ферн, сообщает Times of Malta.

Все прибывающие путешественники должны будут предъявить сертификат о вакцинации препаратом, одобренным местным регулятором.

Таким образом Мальта стала первым европейским государством, которое пошло на закрытие своих границ для невакцинированных ради борьбы с распространением COVID-19.

Новые правила распространяются в том числе и на местных жителей, которые собираются выезжать за границу. «Правила такие же, как и для стран из красной зоны: люди без сертификата о прививке не могут путешествовать туда без разрешения по любой причине. Невакцинированные люди должны иметь разрешение управления общественного здравоохранения на въезд или выезд из страны», — пояснил Ферн.

Непривитые граждане Мальты, которые сейчас находятся за границей и планируют вернуться после вступления в силу новых ограничений, будут обязаны пройти карантин по возвращении.

Дети, которые сопровождают своих родителей в поездках на Мальту, должны будут предъявить свежие отрицательные результаты ПЦР-теста на коронавирус.

Несовершеннолетних без сопровождающих в страну не пустят.

Мальта пошла на ужесточения правил въезда после роста числа заражений коронавирусом — за последние десять дней этот показатель увеличился в пять раз. В пятницу было зафиксировано 96 новых случаев, семь из них пришлось на дельта-вариант (так называемый «индийский штамм»). В то же время только трое из 252 болеющих COVID-19 на Мальте госпитализированы.

По данным издания, уровень вакцинации населения на Мальте составляет 79% взрослого населения — более 346 тыс. человек. Это один из самых высоких показателей в Евросоюзе.

По словам Ферна, большинство заражений связано с поездками за границу, особенно со школами английского языка. В связи с этим языковые школы в стране закрыли. 90% заболевших — люди, которые не сделали прививку.

Вакцина «Спутник V», а также другие российские препараты от коронавируса, официально не одобрены на Мальте. Кроме того, островное государство не признает вакцину Covishield — аналог препарата от AstraZeneca индийского производства. Власти страны запретили въезд путешественникам из Великобритании, привитым этой вакциной.

Россия возобновила авиасообщение с Мальтой в конце мая. Из Москвы в Валетту и обратно летают два рейса в неделю.