Из-за миграционного кризиса в Белоруссии россияне могут остаться без новогодних подарков

На модерации Отложенный

Из-за миграционного кризиса на границе Белоруссии и Польши россияне могут остаться без новогодних подарков — «Коммерсант».

Миграционный кризис на белорусско-польской границе спровоцировал многокилометровые очереди из фур, и сейчас сотни машин пытаются прорваться из Белоруссии в Польшу или Литву. Между тем из-за сложившейся ситуации подарки россиян к Новому году могут надолго застрять на белорусской границе.

Из-за закрытия пограничного пункта «Брузги» перевозчики стали перенаправлять фуры к другим КПП. Однако те не справляются с потоком машин, а из-за мер предосторожности досмотр транспорта затягивается.

В итоге, констатирует гендиректор компании «Оптимальная логистика» Георгий Властопуло, сейчас логистические компании не могут рассчитать точные сроки доставки грузов, что очень некстати, так как скоро Новый год, а значит, магазинам пора пополнять запасы товаров.

Более того, если учесть, что через Белоруссию в Россию идет порядка 10% европейского импорта самых разных товаров, россияне рискуют остаться без подарков, а бизнес — получить убытки, сетует Властопуло.