Итоги соцопроса: уровень одобрения Навального остается неизменным, неодобрения – вырос

На модерации Отложенный

Уровень одобрения Алексея Навального остается неизменным с сентября 2020 года (19%, против 20% в сентябре). Уровень неодобрения вырос и составляет сегодня 56% (в сентябре – 50%).

Негативно к Навальному относятся прежде всего те респонденты, чей основной источник информации – телевидение (64% против 56% в среднем по выборке); пользователи интернета и в особенности читатели телеграм-каналов относятся к политику гораздо лучше, чем в среднем по выборке (45% против 19%).

Положительные чувства к политику испытывают в общей сложности 31% опрошенных, негативные – 37%, 29% – нейтральные.

При детальном рассмотрении доминируют нейтральные чувства: 29% относятся к нему безразлично, 16% не могут сказать о нём ничего хорошего, 14% – ничего плохого, а 12% испытывают неприязнь, 10% испытывают к политику уважение.

Сторонники деятельности Алексея Навального чаще испытывают чувство уважения к нему (45%) или не могут сказать ничего плохого (31%).

Критики Навального чаще относятся к нему нейтрально (31%) или не могут сказать ничего хорошего (23%).

Половина россиян (51%) нейтрально относятся к возвращению Алексея Навального в Россию. 25% – скорее не одобряет, 22% – скорее одобряет.

При этом среди россиян в возрасте 18-24 лет до 40% опрошенных положительно смотрят на это решение, отрицательно – лишь 16%.

Среди тех, кто получает новости из телеграм-каналов, 51% положительно относится к возвращению политика. Среди телезрителей – лишь 14%. 

Большинство россиян (68%) не поменяли своего отношения к Алексею Навальному в последнее время. 

Уровень доверия Алексею Навальному в январе составил 5%.