Часть пенсионеров потратят путинские выплаты на погашение долгов

На модерации Отложенный

Часть пенсионеров потратят единовременную выплату в 10 тысяч рублей на погашение кредитных обязательств перед банками. Большинство потратят деньги на отложенные покупки. Об этом сообщается в исследовании маркетплейса «Юником24».

«Порядка 20% пенсионеров положат деньги на сберегательный счет или отложат на будущие необходимые нужды. Около 25% потратят деньги на первоочередные нужды — лекарства, продукты. 5% хотят направить их на досуг или погашение кредитных обязательств, которые имеют перед банками и микрофинансовыми организациями», — приводят РИА «Новости» данные исследования.



Также 15% пенсионеров потратят деньги на покупки, которые откладывали по причине экономии. 12% направят деньги на помощь детям и внукам. Каждый десятый пенсионер вложит деньги в ремонт. На здоровье деньги потратят 8%.

Указ о единовременной выплате в 10 тысяч рублей пенсионерам в конце августа подписал президент России Владимир Путин. Как отмечает RT, выплату уже получили более 39 млн пенсионеров. Для осуществления указа президента из бюджета было выделено более 433 млрд рублей, уточняет «Национальная служба новостей».