Банкир призвал россиян постыдиться брать выплаты на детей

На модерации Отложенный

Глава банка «Открытие» Михаил Задорнов предложил сделать порядок получения социальных выплат на детей заявительным. Таким образом банки хочет отсечь 20-25% россиян, которые не нуждаются в данных пособиях и постесняются их просить, экономя таким образом бюджетные ресурсы.

«Уже во всех городах у нас QR-коды, мы что, не можем реально определить, эти люди имеют собственность, машины, какое их реальное благосостояние? Давайте простое действие — пускай человек напишет, что он реально нуждается, пускай напишет: „Да, я бедный, я нуждаюсь, чтобы мои дети получили 10 тысяч рублей“. Простой заявительный порядок. Я знаю, что многие наши коллеги не будут писать заявление, они постыдятся, мы сразу отсечем 20-25% и сосредоточим эти пособия на тех, кто действительно в них нуждается», — заявил Михаил Задорнов.



Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин в апреле 2020 года подписал указ о ежемесячных выплатах в размере 5 тысяч рублей семьям с детьми до трех лет. В июне того же года проводилась единовременная выплата 10 тысяч рублей семьям с детьми до 16 лет, а в декабре — единовременная выплата по 5 тысяч рублей семьям с детьми до восьми лет. В 2021 году с 15 июля для родителей детей от 6 до 18 лет появилась возможность получить разовую выплату в 10 тысяч рублей на каждого школьника в семье.