Япония может запросить у России «военные компенсации»

На модерации Отложенный

Глава внешнеполитического ведомства Японии Таро Коно рассказал о том, что для заключения мирного договора с Россией требуется не только решение вопроса со статусом Южных Курильских островов, но и некие «военные компенсации». Но до сих пор непонятно, какие компенсации требует Япония, воевавшая на стороне нацистов, и что японцы будут «прощать» россиянам?

«Заключение мирного договора включает в себя прекращение состояния войны, решение территориальной проблемы, а также проблем, связанных с военными компенсациями», – заявил глава внешнеполитического ведомства.

Примечательно, что японский язык сложен для перевода и переводчики могли попросту неверно интерпретировать высказывание министра иностранных дел. Но ряд экспертов и вовсе предположили, что Коно заявил о некоем «долге» со стороны России, который страна должна уплатить.

Известно, что представители Токио до сих пор отказываются признавать итоги Второй мировой войны. Примечательно, что происходит это лишь в отношении России: с Соединёнными Штатами подобный вопрос не возникал. Эксперты уже предположили, что Россия не сможет добиться от Японии подобного признания, так как это вопрос национальной гордости. Стоит отметить, что Япония до сих пор полагает, что Курильские острова были «оккупированы» представителями СССР, правопреемником которого является Россия. Япония полагает, что японцы пострадали от действий представителей Советского Союза.

Представители Токио считают россиян «оккупантами»

Япония считает, что компенсация должна быть выплачена тем японцам, которые потеряли свою недвижимость и другое имущество, земельные участки, а также многое другое. И «виновны» в данных потерях россияне.

Всего подобных «пострадавших» около 6 тысяч и все они считают россиян оккупантами.

Чуть ранее, в середине января, представители Токио отметили, что японцы могут получить компенсации от местных властей. Этот «широкий жест» должен был поспособствовать возвращению островов и заключению мирного договора. Бывшие жители Южных Курил должны были получить компенсации от властей Японии. Но японские дипломаты попросту не учли того, что подобное заявление выглядит неуважительно по отношению к детям и внукам солдат, которые побороли нацистов.

Заведующий кафедрой востоковедения МГИМО Дмитрий Стрельцов заявил о том, что Абэ уже говорил о компенсациях перед своим очередным визитом в Москву. Но на тот момент он отметил, что Россия и Япония могут от компенсаций отказаться.

Представители Японии часто посещают Россию, говорят о развитии двухсторонних отношений и совместной хозяйственной деятельности. Синдзо Абэ обещает, что на островах, если они перейдут под суверенитет Японии, не будет военных баз США, а также отмечает, что Япония претендует лишь на два острова из четырех. Но при этом Абэ, выступая перед японцами, говорил о том, что переговоры будут проводиться по всем островам.

Генсекретарь Совета национальной безопасности Японии Сётаро Яти в ноябре говорил о том, что это может произойти, а сами США пока говорят о невозможности размещения военных объектов на островах. Но переменчивость Вашингтона хорошо известна и базы могут появиться на островах в случае их передачи. И пусть в договоре 1956 года указан отказ от военных компенсаций со стороны Токио и Москвы – японские дипломаты полностью противоречат самим себе, делая подписание мирного договора невозможным.